Лингвистика

Причины появления слова «москаль»?

Причины?
Русофобские.
Александр Ткачёв
Лучший ответ
Такая форма может объясняться влиянием тюркских языков. Подобно тому, как во многих европейских странах для обозначения жителей Московского государства наряду со словами "русские" использовали слово лат. moscovitae «московиты» по названию столицы, так же и тюрки Османской империи для обозначения русских использовали слово mosqovlu( суффикс li/lı/lü/lu, присоединяющийся к именам собственным) . Сравните современные турецкие слова Londralı «житель Лондона» , Moskovalı «житель Москвы» , İstanbullu «житель Стамбула» , Çinli «китаец» .
В польском языке слово впервые фиксируется в середине XVII века, а впоследствии оно перешло в другие восточноевропейские языки: рум. moskal, muscal, серб. moskalj.

В украинских письменных источниках — с XVII века. В XVIII—XIX века жители восточной Белоруссии и Украины так называли солдат и чиновников Российской империи.
По мнению российского историка А. Миллера:
В отличие от польского moskal, обозначавшего всех великороссов, малорусский москаль относился только к чиновнику, офицеру и солдату, то есть к «госслужащим» . Наиболее типичной чертой москаля в малорусских поговорках выступает склонность к обману и вообще пройдошливость. При ближайшем рассмотрении облик москаля оказывается очень близок к облику солдата из великорусских сказок, которые, впрочем, в отличие от малорусских пословиц, симпатизируют этому персонажу, а не надуваемому им мужику. Если вспомнить, что русская армия до второй половины XIX в. не имела казарм и квартировала по домам и хатам, а содержимое солдатского котелка прямо зависело от пройдошливости его хозяина, то происхождение малороссийского образа москаля становится вполне понятным. Для великорусского крестьянина у малороссов был целый ряд других названий (наиболее распространенное — кацап) , лишенных, в отличие от москаля, интенсивной негативной окраски.
В Толковом словаре живого великорусского языка В. И. Даля приводится такое определение слова: солдат, военнослужащий регулярных войск:
С москалем (солдатом) дружись, а камень за пазухой держи (а за кол держись) .
Не за то бьют москаля (солдата) , что крадет, а чтобы концы хоронил. Москалить (малорос. ) — мошенничать, обманывать в торговле.
В соответствии с Толковым словарем русского языка Ушакова:
МОСКА’ЛЬ, я́, м. (дореволюц. пренебр.) . — шовинистическое прозвище, прилагавшееся жителями Украины и Белоруссии к русским, представителям Московского государства, а также к солдатам.

Изначально слово имело нейтральное значение и подчеркивало лишь географическую либо государственную принадлежность, о чем свидетельствуют многочисленные русские, польские, украинские и белорусские фамилии Москаль, Москальчук, Москалёв, Москалов, Москаленко, Москалик, Москалько, Москалович, Москалевич, Промоскаль и др. С течением времени слово «москаль» начало приобретать негативный оттенок именно на территориях Польши, а затем Белоруссии, Литвы и Украины, которые были присоединены Российской империей и надолго включены в её состав. Как писал в своей работе историк Иван Лаппо, …национальное государство русского народа, Россию, польская националистическая идеология Русью не признала. Россия, по её определению, не Русь, а Москва, Московия, и её народ — москали, а не русские. Пусть гибнет Москва и пусть живет Польская Речь Посполитая, как слитые в одно целое Польша, Литва и Русь!
Елена Бибикова Безусловно, тюркизма в слове "Московия", "Московит" есть, и слово "москаль" имеет прямое к нему отношение. Поподробнее если можно?
когда хохлам сало на москве не дали
Появление слова "хохол"