Лингвистика
Бреясь утром, пришла такая задумка и вопрос...?Слово кара, как возникло? Ни имеет ли оно нечто общее с англ. care ?
Кара - общеславянское, того же корня, что и карать, корить, корнать. Исходное значение - убийство (мечом, топором и т. п.) , затем - наказание (кнутом, плетью и т. д. ) и далее - просто наказание.
Это Вам лезвие что ли навеяло такой вопрос?
Или пущенная им кровищщщщща?))) )
Тут надо различать два корня, корень "кар/кор", от которого "кара", "кроткий", "короткий", и находящиеся в семантической связи с "кол" и "колоть", и составной корень, от которого происходят "укор", "ссора", "спор", и находящийся в семантической связи с "крик", "кричать". Эти два корня смешивать не следует.
Кара связана с кол/колоть (ср. серб. калати, рассекать) . "Карать" буквально означает сечь ("пресекать") и усекать. Отсюда краткий, короткий. Еу, а тот, кто высечен, не может быть не кротким. Отсюда "кроткий" и тут же "покорить", то есть, укрощённый. Здесь же и префигированная форма "скорость", то, что скорачивает нам путешествие или длительность чего-то.
Значит, есть "кара", которая колет, рассекает. Это как раз та форма, которая Вас интересует.
И есть ещё один корень, который происходит от составного аффигированного корня "крик", в котором начальная "к", по индоевропейскому переходу p—>kw происходит от префикса "по-", а основа "-рик-" ничто иное, как речь, то есть, кричать происходит от "по-речать", то есть, высказывать нечто в устной форме, в речи.
Образованная форма "крик" даёт формы "корить", "порицать", то есть, устно выносить взыскание и с другой степенью вокализма "ссора", то есть, взаимные порицания. Слово "спор" возводят к "переть", я считаю, что это никакое не от переть, а обратное чередование kw—>p, то есть, форме "спорить" предшествовала форма "скорить", которая от кричать.
Хотелось бы в заключении сказать про слово "казнь".
Тут как-то обсуждалось (по-моему, с Алексеем Глазовым) слово "казнь" и я предложил "казнь" от "казать". Наверное, всё-таки, не от казать, а от каять, коли существовала форма каЯзнь.
Или пущенная им кровищщщщща?))) )
А может от другого, от тюрского - "чёрный".
может от санкр. карма?
КАРА-по якутски ворона..
А. П. Чехов: "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа".
намек понят?
граммарнаци негодуэ! =)
намек понят?
граммарнаци негодуэ! =)
Мавлют Зарипов, нет вы неправы, правильно суор, тураах
А по якутски "Хара" - Черный
кара с английского забота