грамотно, без эл.переводчиков
спасибо огромное!
иностранец тут один просит рассказать про русскую культуру 30-х, а я ни бум-бум во французском))
как же невероятно красиво и глубинно сказано! на мой взгляд, лишь он так чувственно, искренне, трепетно и страстно пел русские романсы про любовь, обычно печальную и безысходную; жизенно, простодушно и юморно - бытовые песенки про абсолютно бытовые вещи.
в одно время с ним конкурировали NN, NN, NN, из женщин самые большие современницы данного жанра - NN, NN
NN все-таки это чуть-чуть иное время, сразу послевоенное.. посему у него и тематика песен и речевая интонация уже другая.. я его тоже очень люблю и считаю лучшим совестким певцом первой половины 50-х
Лингвистика
как грамотно сказать по французски
Il est incroyable comme c'est beau et profondément exprimé! A mon avis c'est lui seul qui savait chanter les romances russes d'amour, souvent malheureux et sans espoir, avec tant de cœur, de sincérité, de sentiment et de passion, et les chansonnettes folkloriques aux sujets de tous les jours - avec tant de vie, d'humour et de candeur.
A la même époque NN, NN et NN lui faisaient la concurrence; parmi les femmes-cantatrices de l'époque il est à citer les noms de NN et NN, interprétant le même genre lyrique.
Si l'on parle de NN, il s'agit ici d'une époque un peu autre, c'est la période juste après la guerre… voilà pourquoi les sujets de ses chansons et l'intonation sont déjà différents… lui aussi je l'aime beaucoup et je le considère comme le meilleur chanteur de la première moitié des années 50.
(эмоции понятны… я совсем немного их "причесала")
Очень трудно переводить с русского на русский. В следующий раз выражайте ваши мысли более четко.
Comme c'est exprimé profondément et incroyablement beau! À mon avis, c'est lui seul qui chantait les romances russes d'amour et les chansonnettes simples amusantes de choses de vie tout à fait simples si sensuellement, sincèrement, frémissement et passionnément. Quelque temps avec lui rivalisaient NN, NN, NN, parmi les femmes les plus grandes contemporaines de ce genre - NN, NN. Quand même NN c'est un peu l'autre temps, tout de suite après la guerre. C'est pourquoi les sujets de ses chansons et son intonation de parole est déjà l'autre. Moi aussi, je l'aime beaucoup et je le trouve le meilleur chanteur soviétique de la première moitié des années 50.
Вы свои мысли пишите или с википедия? Русские не разговаривают на литтературном языке. Французы тем более. Пишите на разговорном так вы сможете даже через онлайн переводчик переводить !