Im Sommer gehen die Schüler nicht in die Schule.
Im Sommer sind die Schüler nicht in die Schule gegangen.
И т. д.
Лингвистика
Кто может помочь переделать немецкий текст?
Im Sommer sind die Schüler in die Schule nicht gegangen. Sie haben Sommerferien gehabt, die drei Monate dauerten. Die Kinder haben früh aufzustehen, keine Hausaufgabe zu machen und nichts für die Schule vorzubereiten nicht gebraucht. Deshalb haben ihnen die Sommerferien gefallen.
Ich habe die Sommerferien geliebt, weil ich dann viel freie Zeit hatte. Am hellen Sommermorgen habe ich niemals lange im Bett geblieben. Manchmal bin ich mit Freunden ins Kino gegangen.
Manchmal haben wir einfach auf dem Hof Fußball gespielt. Jeden Sommer bin ich ins Dorf gefahren, um meine Oma zu besuchen. Ich habe ihr im Garten geholfen oder auf die Kücken und Enten aufgepasst. Im Dorf habe ich oft weite Radtouren mit meinem Vater gemacht.
Manchmal sind wir zum Angeln gefahren. Mir hat es gefallen, morgens an den Strand zu gehen, wenn es noch nicht so heiß war. Ich habe geschwommen, habe mich gesonnt und mit den Freunden am Flußufer gespielt.
Wenn mein Onkel nicht sehr beschäftigt war, ist er mit uns in den Wald gegangen. Ich bin gern am Lagerfeuer gesessen, Lieder gesungen und im Zelt geschlafen.
Für mich sind die Sommerferien niemals lang nicht genug gewesen!