Лингвистика

Можно так сказать "полон ягод поспелых"? Слово "поспелых" в словаре есть.. . но что-то "сомнения меня одолевают"...

Мне вариант "Полон ягод он поспелых" кажется смелым и интересным решением. Да, в современном языке форма "поспелый" может показаться непривычной и неакадемичной. Но наша беда в том, что мы искусственно обедняем, оскопляем свой язык, отказываясь от драгоценного наследия, созданного предыдущими поколениями. А вместе со своей речью мы неизбежно сужаем и мышление.

У В. И. Даля в его замечательном словаре есть и "поспелый", и "поспевок" - зрелый, спелый плод, и "поспелка" - девушка в поре, и "поспель" - спелые плоды и ягоды. Выбор варианта "ягод ...поспелых" сразу делает перевод неординарным, запоминающимся, ярким. Я за него.
А слова у песни, кстати, при всей простоте, необыкновенно трогательные.
Александр Батюченко
Лучший ответ
Олег Овчинников Я уже и ставила, и убирала слово "поспелый"... ставила именно потому, что часто язык обедняется... слова, редко слышимые, перестают употребляться совсем... а хочется, чтобы оставались... Я это слово слышала в разговорах... Но не хочется, чтобы текст не подошел из-за претензий...
можно
Левон Оганян
Вообще "родной край" (а не кузовок, корзинка) "полон (каких бы то ни было) ягод" - очень неудачно. Если бы не это, возможно, и слово "поспелых" сошло бы.
Полон ягод СПЕЛЫХ... .
)))
У Вас есть чувство языка.
Замечательные сомнения.
Айля Адиева
Олег Овчинников У меня и стояло "ярких спелых", с этим словом и вопросов никаких... Но захотела заменить два слова на одно - "поспелых" и... что-то не то...

А почему нельзя, объяснить можете?
Возможно, это авторская находка для стихотворения.
Илья Суетин
Олег Овчинников не нужно находок )
нужно, чтобы правильно
"Слово "поспелых" в словаре есть".

Я тоже заглянул в интернет-словарь http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/234305/поспел ый

Словарь какой-то странный. Там написано:

поспелый прил. , кол-во синонимов: (3)
• ↑дозревший (13)
• ↑дозрелый (6)
• ↑зрелый (42)

Вообще-то, СИНОНИМИЧЕСКИЙ РЯД МОГУТ ОБРАЗОВЫВАТЬ СЛОВА ЛИШЬ ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ. В этом же - странном - словаре прилагательному "поспелый" ставится в синонимическое соответствие причастие "дозревший". Причем - что уже правильно - причастие "дозревший" выступает и синонимом другого причастия: "поспевший".

Причастия прошедшего времени действительного и страдательного залогов образуются (чаще от основы прошедшего времени) с помощью специальных суффиксов. Действительные причастия прошедшего времени образуются присоединением к основе прошедшего времени суффиксов -вш-/-ш- и флексий прилагательного.

Так обстоят дела в русском языке, в котором слова "поспелый" я не встречал.

Вераничка, а тот словарь, в котором Вы нашли слово "поспелый", - является словарем именно русского языка? Не какого-то другого?
Татьяна Blackberry
Олег Овчинников http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/818042

среди синонимов - "поспелый"

К тому же, я в разговорной речи слышала это слово...
Александр Батюченко Ну не знаю - у меня два словаря синонимов стоят на полке, и в обоих "спелый" и "зрелый" соседствуют с "поспевший" и "созревший". Прилагательные с суффиксом -л- - это исторически ведь тоже причастия,так что ничего удивительного.
полон яод спелых
спелых уместнее звучит