Если коротко, то язык – это обозначение, кодировка, шифрование информации для передачи её от одного существа другому. Или система жестов, звуков, знаков, предметов – короче, всё то, что используется для общения живыми существами.
И чем точнее обозначение и однозначнее кодировка буквами и словами вещей и понятий, тем выше понимание при восприятии, воспроизведении и расшифровке полученного сообщения.
Например, если вы знаете коды «азбуки Морзе» , то вы легко можете понять сообщение в виде точек и тире, читая их или слушая звуки телеграфного ключа.
Но если вы не знаете коды «азбуки Морзе» , то для вас это просто шум и каракули.
То же самое и со словами, когда мы их говорим, пишем и читаем.
Если же вы знаете «коды» языка – азбуку, = буквы и звуки, и значение слов, то вы легко прочтёте и поймёте любой текст, написанный, (= зашифрованный) буквами, на этом языке.
Лингвистика
Кто может написать точную дефиницию слова -ЯЗЫК !?!В словарях это важное понятие что-то туманно описано!
Язык - это система звуковых сигналов, которую используют по определённым правилам для обмена информацией. На более высокой стадии развития у звуковых сигналов появляются визуальные (те которые можно видеть глазами) - письменность. Возникновение языка связано со способностью человека к называнию предметов, а позже - действий и своего отношения к ним. Однажды появившись, язык становится неотъемлемой частью мышления и отражает его способность к обобщению (абстрагированию) , к пониманию времени, пространства, реальности, условности и т. д.
Надеюсь, что удалось избежать "тумана".
Я знаю по крайней мере три значения этого слова, достаточно разные. Вам что нужно: орган, блюдо или средство коммуникации?
Алесь Рябиков
Язык, как средство коммуникации!
Алесь Рябиков
ВЫ ТАК И не ответили
Рискну повторить определение Л. Ш. :
Язык - это средство общения,
- орудие мышления,
- форма существования общественно-исторического опыта.
Язык - это средство общения,
- орудие мышления,
Алесь Рябиков
А вы в словари смотрели? Там есть какие-то дефиниции на эту тему.
У Вас какой словарь?