Лингвистика
Этимология слова "поэзия" - в словаре пишут что от греческого "poiein «делать, творить, создавать». А мне думается что
слово "поэзия" производное от слова Этика.. Я ругалась и поймала себя на мысли что надо выражаться по-культурнее по-приличнее по-этичнее.. по-этичнее = поэтика от слова Этика.. Поэзия изначально могла быть поэтикой, ведь сама Этика означает Эталон Прекрасного, Эталон Морали и Нравственность, собственно Поэзия это и есть Эталон Прекрасного, рифмоплетение это еще не поэзия, настоящая поэзия это самые высокие красивые эпитеты и словосочетания как красивая музыка, т. е поэзия произошло от слова Этика. Согласны с моими доводами?
не согласен, поэзис ( творить, создавать) больше подходит к поэзии чем этика, так как поэзия именно творит, создаёт, рождаёт образы, мысли, чувства, действия, мировозрение и мировосприятие в целом, которые проникают в сознание и очень сильно в дальнейшем влияют на мир и то что в нём происходит, то есть поэзия - это действительно генератор, творец ( сначало было слово) , а этика - это просто следование определённым правилам поведения, конвенциально сложившихся на данный момент и прекрасного в них ничего нет, в отличие от более глубинных душевных и жизненных аспектов, которые не всегда могут соответствовать принятой банальной этике
Janna Gasparyan
возможно.. но этика не просто свод правил, эти правила и рождались из глубинный пластов понимания что хорошо а что плохо, а это понимание приходило с чувственным опытом.. Но вообщем я с вами наверно соглашусь)
Это называется "народная этимология".)
Janna Gasparyan
за уши притянула?) а по-моему очень складно вышло))
думается - это не "гадается". когда лингвист говорит, что слово произошло от вот такого - он не просто гадал и подбирал формы, он смотрел сотни древних источников
Janna Gasparyan
у них сотни источников, а у меня озарение)
Поэ́зия (греч. ποίησις, «творчество, сотворение»).
Сходство по этимологии отсутствует, по поэтическим ассоциациям имеется)
Не хотелось бы вас огорчать, но слово “этика” и слово “поэзия” (поэтично и т. д) ничего общего в происхождении не имеют. Точнее имеют, оба слова греческие. Так вот у эллинов (греков) слово “этос” означало дом, гнездо, место постоянного проживания и обитания. От этого слова произошло понятия этика, то есть нормы поведения в своем доме или в общении между соседями.
По поводу происхождения слова поэзия вам уже написали. Да “поэзис” – это творение. С другой стороны в эпоху раннего христианства существовал обряд церковного брака “адельфопоэзис”. ”Адельфос” – это брат, следовательно “адельфопоэзис” – это обряд заключения брака между мужчинам (братьями), которым после этого выделяли одну келью на двоих. Вы полагаете, что такой брак этичен в современных условиях?
Janna Gasparyan
если вы увидели знакомые буквы в слове это еще не означает связь между ними.. зАмок и замОк вообще одинаково а смысл разный
если написать в оригинале по-гречески
Ήθος * то тут буква тета произносится аналогично th в английском слове think (глухой th)
ποίηση а тут οί это дифтонг который читается как "и"
в итоге иф*ос
и писи
похоже аж пипец как
в итоге иф*ос
и писи
похоже аж пипец как
Не умничай! согласись со словарём
Специалисты всегда лучше знают.
Они учились данному предмету, у них опыт работы в данной области.
Если этимологи говорят, что поэзия от греческого делать, то, значит, так оно и есть.
Вы тоже специалист в какой-то области, тоже чему-то учились.
В этой области вы знаете больше других.