Лингвистика
Этимология слова СПОР. Только без словарей.
разговор 2 или нескольких лиц целью которого является доказать свою точку зрения путем аргументирования, беседы, вопросов, оскорблений
"без словарей" - это как? Этимология, вообще-то, наука, и ее данные именно в словарях и отражены.
Или Вам что-нибудь из Чудинова с Михаилом Задорновым?
Тогда это не этимология, а не самый удачный "юмор"
-------------------------------------
Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. съпоръ, также соупоръ (из *сѫ-поръ) , русск. спор, укр. спiр (род. п. спо́ру) , спо́ритися "спорить", словенск. spòr (род. п. spóra), чешск. , словацк. sроr, польск. spór (род. п. sporu). Связано с пере́ть. Ср. др. -инд. pŕ̥t-, pŕ̥tanā "борьба", авест. pǝrǝt-, рǝšаnā "схватка, борьба", арм. heṙ (основа на -i) (род. п. heṙi) "ссора, спор, распря"
----------------------------------------
переть
Происходит от праслав. *perti, *рьrǫ. Ср. : укр. перти, пру, белор. перць, пру, болг. запра́, запи́рам «задерживаю, запрещаю» , сербохорв. за̀приjети, за̏пре̑м, словенск. zaprẹ́ti, zaprèm «запереть» , др. -чешск. přieti, pru, чешск. přít, přu, словацк. zарriеt᾽, польск. przeć prę в. -луж. prěć, н. -луж. pŕěś «упираться; отрекаться» . Праслав. *perti сравнивают с лит. spiriù, spìrti «подпирать» , ãtsparas «опора, подставка» , раsраrа «подпорка» , лат. sреrnо, sprēvi, spernere «отталкивать, пренебрегать» , др. -инд. sphuráti «отталкивает (ногой) , устремляется, вздрагивает» , авест. sparaiti «попирает, толкает» , др. -исл. sporna «лягать» , нов. -в. -нем. sроrnеn «пришпоривать» , др. -в. -нем. sраrrо, ср. -нж. -нем. sparre «брус, шест» . Сюда же относят др. -русск. , ст. -слав. прѣти, пьрѬ «ссориться» , др. - русск. , церк. -слав. пьря «борьба, спор» , др. -чешск. přieti sě, pří sě «оспаривать» , чешск. příti «спорить» , польск. przeć się «противиться, ссориться» .
--------------------------------
ИСТОЧНИК: данные словарей.
-------------------------------------
переть
--------------------------------
ИСТОЧНИК: данные словарей.
Минзира Ахметова
Этимология, вообще-то, наука, и ее данные именно в словарях и отражены.
Наука в том и состоит, чтобы думать, а не повторять уже продуманное.
Вы - ноль.
Идите спать.
Или варить сосиски.
Вы - ноль.
Идите спать.
Или варить сосиски.
Нурмахан Агманов
Александре и Натуре (ну, если есть время на "поржать").
Я ваще валяюсь.Эти два персонажа (автор и "данный ЛО" давно идут рука об руку.
Мне оба ставили единицы - без объяснения.
А вот, например, какое объясение я только что получила в вопросе http://otvet.mail.ru/question/90085724 (там тоже есть ссылка на другой вопрос про значение слова - и мысли этого ответчика по этому поводу - ну, про словарную фиксацию (наверно тоже придерживается известного "взять все книги бы да сжечь!" :-) ).
Кстати, на вопрос, откуда он взял, что гапсак - это диван, - "не дает ответа..." :-)