Лингвистика
Что означают выражения "походу" и "ай, молодца"?
В последнее время в речи , особенно молодёжной, всё чаще появляются непонятные жаргонно-безграмотные речевые обороты, типа приведённых в моём вопросе.Они очень режут слух, и, как я не пытался их склонять, спрягать, так и не смог понять их значения и происхождения.Может, кто поспособствует в понимании вопроса?
Нет, вы неправильно написали. Говорю, как представитель той самой безграмотной молодежи. =)
Во-первых: маладцааа, маладэц. (А то слово молодца мэйл даже не подчеркивает как неправильно написанное, так неинтересно. )
Во-вторых: поверьте, такой сленг не так уж и губителен для общества. Я на нем общаюсь с друзьями, но это не мешает мне говорить литературным языком при общении со старшими и в любой другой момент. Американцы вообще говорят на сленговом варианте английского всю жизнь. Плохо, когда взрослый человек пытается заговорить с молодежью в их стиле. =)
походу дела-заодно.
Походу - похоже, вроде как.
Ай, молодца - красавчик, дай пятишечку.
по ходу и значит по ходу, по русски это " что то типа того, или вроде бы, ай молодца- молодец, умница, так и надо, правильно
Походу-ближе к делу.
Ай, молодца-молодец
И всё-таки не понимаю я что значит МОЛОДЦА!!! Молодец понимаю, а молодца не возьму в толк.
А как вам "феминатив" (шутка) к слову "молодЕц"?
МОЛОДЦА', -ы, ж.
1. Девушка, подруга (обычно одобрительно).
2. Выражение похвалы (мужчине или женщине).
3. в зн. нареч. Хорошо, отлично, здорово, молодцом (Словарь русского языка) У Даля тоже есть.
"Праздный народ расступается чинно...
Пот отирает купчина с лица
И говорит, подбоченясь картинно:
"ладно... нешто'... молодца!.. молодца!..!" (Н. Некрасов "Железная дорога") ("нештО" - NB)
"Ай, молодцА!" - отличное выражение! Старинное! Межгендерное. Т. е. "МолодцА!" можно сказать и мужчине, и женщине.
Но тут приходят пришибеевы:
"Что означают выражение "ай, молодца"? В последнее время в речи, особенно молодёжной, всё чаще появляются непонятные жаргонно-безграмотные речевые обороты. Они очень режут слух, и, как я не пытался их склонять, спрягать, так и не смог понять их значения и происхождения. Может, кто поспособствует в понимании вопроса?
Хочется всё-таки по-русски правильно говорить, а не учить албанский. И слышать правильную русскую речь" - упс!))) Кстати, в данном контексте слово "олбанский" пишется с "о")))
Ну, ежели истец умудрился не только пройти мимо школьной программы по русской словесности, но ещё и просклонять и проспрягать слово "молодца", то у меня только одна реакция может быть: "Ай, молодца!")
Как-то ещё во время работы в школе на уроке русского языка один ну-очень-свободно-говорящий-по-русски изрёк:
- "Пошли" - глагол. Имеет спряжение и склонение.
Я встрепенулась:
- Да ну?! А просклоняй!
И он выдал:
- Пошли, пошлям, пошлями, о пошлях.
Что сказать? Здорово получилось, ёмко) Говорить, к каким "пошлям" он был послан?)
И тех, кому непонятны "жаргонно-безграмотные речевые обороты" - туда же!
"Ignorance is bold"
МОЛОДЦА', -ы, ж.
"Праздный народ расступается чинно...
Пот отирает купчина с лица
И говорит, подбоченясь картинно:
Но тут приходят пришибеевы:
Я встрепенулась:
- Да ну?! А просклоняй!
И он выдал:
- Пошли, пошлям, пошлями, о пошлях.
"Ignorance is bold"