Лингвистика

как правильно: "скуповываться", "скупляться" или "делать покупки"?

Конечно, делать покупки! В русском языке не говорят скупляться, а уж скуповываться и подавно:)
Екатерина Крюкова
Лучший ответ
Не лучше ли просто и без затей - шопить?
Правильно "купапать", как говорил один мальчик
Юля Тищенко
Не плутай дівчина російську та українську
Російською "Скупаться", українською "скуповуватися"
"Покупать" - "Купувати"
Это Ваш 3 вариант.
Георгий Иванов
А это, кто как воспитан.
делать покупки, закупаться.
например, "Мы поехали закупаться! "
Делать покупки наверное.
Валерия Ли
Путаницу вносит просторечный украинизм куплять.
По-русски правильно - делать покупки, покупать.
Покупать - по-украински правильно купуваты.

Купувати – правильний варіант слова, який відповідає українській літературній мові. Рекомендується до вживання у будь-якому стилі мовлення. Я звикла купувати овочі на ринку. Зимові речі дешевше купувати влітку. Сестра пішла в магазин купувати молоко. Купляти – це слово українські словники подають як розмовне і рідковживане.
закупаться)
По-русски говорят "закупаться", (если много и впрок).или уж "делать покупки".
Abdul Uahab
Эх! Образованные вы мои))),

С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.

скупиться, -плюсь, -пишься; несов., на что и с неопр. Проявлять
скупость, жалеть отдать что-н. Скупец скупится на каждую копейку. Не с. на
обещания, похвалы (перен.: легко обещать что-н., с легкостьюхвалить
кого-что-н.). II сов. поскупиться, -плюсь, -пишься.

Главное правильно, всем образованным, употреблять слово "Жопа" и ему подобные.

Читайте книги, богатейте душой, а общайтесь с народом как Вам удобно! И пусть образованные идут приобретать продукты питания, средства гигиены и т. д. в продуктовых и продовольственных магазинах, а мы с Вами пойдем скупимся на неделю)))
Делать покупки.
Jonik97 \\
Делать покупки. Помоему понятно, и не замудренно; D
Ion Oboroc
как правильно по украински скупляться или по русски скупаться? так скупляться покупать покупки, а скупаться значит омыться водой с мылом, а совокупляться значит воссоединяться, а они до сих пор своей артиллерией никак не совокупятся в украине с донбассом новой властью. значит селекционеры плохие для оплодотворения торговых отношений в ресурсах регионеров с легионерами
Просто война между русским и украинским языком.(украинских педагогов больше , спасибо Хрущу).
Ros Zay