Лингвистика

"Машь, привет!"… Откуда берется этот Ь?!))

1) по правилам русской орфографии мягкого знака там быть не должно
2) сама эта форма представляет собой так называемый новозвательный падеж
3) образуется путем усечения последнего гласного звука. если последний согласный был мягким в именительном падеже (вообще-то в исторической основе) , тут-то и появляется мягкий знак. исключение представляют собой шипящие, которые в русском языке всегда мягкие
4) поэтому Лен, Вась, Петь, Оль,... но Маш
5) новозвательным падежом эта форма называется в отличие от исторического звательного падежа
6) до 1918 года русские грамматики насчитывали 7 падежей, включая (тот самый исторический, или настоящий) звательный падеж.
7) хотя реально он отмер уже довольно давно, и сохранился в устаревших формах типа отче, Иисусе, Боже и т. п. (также в формах, характерных для современного украинского, типа Создателю)
8) новозвательный сформировался еще в 19 веке.
9) однако он до сих пор не признан, как полноправный. хотя с 60-х годов отмечается уже во всех академических грамматиках
10) при этом он считается просторечным
11) так что со звательным падежом в русском ситуация забавная: есть устаревший и есть не очень полноправный новый
12) на самом деле, лингвистически (т. е. с точки зрения развития русского языка) правильно говорить не о том, что звательный падеж в русском исчез, а что он слился с именительным (это, кстати, довольно распространенное явление)
Вася Тисленко
Лучший ответ
В слове "Маш" мягкий знак не нужен.
Lucy |Riky| Heartfilia [P.f]
По тем же причинам, что и в слове мышь
Из клавы.
Оттуда.
из неграмотности того, кто пишет!