Лингвистика

Переведите пожалуста дословно на русский язык слово каникулы ?

У всех, кто учится, особое отношение к этому слову, которое восходит к латинскому canicula – "собачка" и к выражению dies caniculares, буквальное значение которого "собачьи дни". Так называли летние дни, когда Солнце находилось ближе всего к звезде Сириус, или псу Ориона, как ее еще называли. Эти дни были и самыми жаркими, и на них приходились самые длительные перерывы в работе или занятиях. Так и развилось современное значение слова каникулы. Отметим неожиданное родство слов каникулы и <<каналья>>, ведь они восходят к одной и той же латинской основе сапе – собака.
Юрок Колотилин
Лучший ответ
Прежде, чем заниматься переводом, поупражняйтесь в русском языке! ПОЖАЛУЙСТА!
Анна Яковенко
Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка» ; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы»

http://poliglos.info/_nord.php?i=43116
Anuar Turganov
собачки
@semik@ .
Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка» ; римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы» .
Термин "каникулы" в чувашском языке имеет совершенно простое звучание и объяснение: кану кунесем; кану — отдых, кун (кунсем) — день (дни).
перерыв в занятиях в учебных заведениях
Вика Авдеева
Насколько я знаю, "собачьи дни", то есть "ничегонеделанье".
КАНИКУЛА ж. названье светлой звезды, в созвездии Большого Пса, Сириус. Каникулы мв. жаркое летнее время, и гулянки, праздная пора в учебных заведеньях; полные каникулы с 1 июля по 15 августа; местами считают с июня, даже с мая
Термин "каникулы" в чувашском языке имеет совершенно простое звучание и объяснение: кану кунесем; кану — отдых, кун (кунсем) — день (дни) .

В единственном числе: кану куне — день отдыха.
"Собачки"