помогите, пожалуйста, перевести текст на немецкий
Русские солдаты и офицеры поклялись тогда сражаться до последнего вздоха. Наполеон пришел победить, но после битвы под Бородином, он вынужден был признать силу русской армии. После Бородино французская армия была не в состоянии оправиться от потерь. Вместо того, чтобы просить мира, русские сами начали наступать. Когда Лев Толстой писал роман "Война и мир", он решил посетить поле битвы. В сентябре 1876 года он имел возможность на месте набросать план битвы. Толстой пытался показать в романе подвиг всего русского народа. Ему удалось весьма правдиво изобразить войну и общество 1812 года. Мы продолжаем читать память наших славных предков.
Die russischen Soldaten und die Offiziere haben dann geschworen, bis zum letzten Seufzer zu kämpfen. Napoleon ist gekommen um zu siegen, aber nach der Schlacht unter Borodino war er erzwungen, die Kraft der russischen Armee anzuerkennen. Nach Borodino war die französische Armee unfähig, sich von den Verlusten zu erholen. Statt um den Frieden zu bitten, haben die Russen selbst begonnen, anzugreifen. Als Lew Tolstoj den Roman "Krieg und Frieden" schrieb, beschloss er, das Gefechtsfeld zu besuchen. In September 1876 hatte er die Möglichkeit, den Plan der Schlacht am Ort zu skizzieren. Tolstoj versuchte, die Heldentat des ganzen russischen Volkes im Roman zu zeigen. Es gelang ihm, den Krieg und die Gesellschaft 1812 glaubwürdig darzustellen. Wir setzen fort, das Gedächtnis unserer verherrlichten Vorfahren zu verehren.
http://translate.google.com/#ru|de| - тебе в помощь!
Russische Soldaten und Offiziere wurden dann geschworen, bis zum letzten Atemzug kämpfen. Napoleon kam, um zu gewinnen, aber nach der Schlacht von Borodino, war er gezwungen, die Macht der russischen Armee zu erkennen. Nach Borodino, war das Französisch Armee nicht in der Lage, vor Verlusten zu erholen. Anstatt zu fragen, die Welt haben den russischen Vormarsch begonnen. Als Leo Tolstoi schrieb den Roman "Krieg und Frieden", beschloss er, das Schlachtfeld zu besuchen. Im September 1876 war er in der Lage zu skizzieren, einen Plan auf dem Gelände der Schlacht. Tolstoi versucht, in dem Roman Kunststück russische Volk zu zeigen. Es gelang ihm, ganz wahrheitsgemäß schildern den Krieg und die Gesellschaft im Jahr 1812. Wir unterstützen weiterhin die Erinnerung an unsere glorreichen Vorfahren zu lesen.