Лингвистика

Помогите перевести текст! В переводчике перевела, но получилось что попало (((немецкий

Die “Deutsche Bibliothek”.
Spätestens seit 1991 besitzt auch Deutschland seine Nationalbibliothek unter dem Titel “Die deutsche Bibliothek”,doch residiert sie an zwei Orten.Daran ist die deutsche Teilung schuld: Als die Mauer fiel,gab es in Deutschland zwei Bibliotheken,die beide die Pflicht hatten, die deutschsprachige Buchproduktion zu sammeln, und beide das Recht, von jeder Neuerscheinung ein Pflichtexemplar einzuziehen.Was der 1947 eingerichteten “Deutschen Bibliothek” in Frankfurt am Main an Alter und Würde gegenüber der 1912 gegründeten “Deutschen Bücherei” in Leipzig fehlte,machte sie durch Umfang und Qualität ihrer Bestände wett,zu denen etwa eine umfangreiche Sammlung von Dokumenten des deutschen Exils von 1933 bis 1945 gehört.
Der kürzlich fertiggestellte Neubau der Frankfurter Bibliothek und ein erheblicher Vorsprung in der elektronischen Datenverarbeitung waren die Argumente dafür,die Frankfurter Bibliothek für die Zukunft weiter auszubauen.
Wer von einer Bibliothek und ihren Benutzern spricht, denkt an Leser, die an langen Tischen sitzen, an hohe Regale und einen lichten Lesesaal.All das gibt es in dem neuen Bau natürlich auch.Aber die hier Lesenden und Arbeitenden,zu deren Wohlbefinden eine Cafeteria,ein Restaurant und eine idylische Gartenanlage beitragen, diese happy few, werden nur den kleinsten Teil der Benutzer der neuen Deutschen Bibliothek ausmachen, die Mehrzahl wird den Lesesaal vielleicht niemals betreten. Denn die Deutsche Bibliothek ist auch eine gigsntische Redaktion,die alle eingehenden oder von den Verlagen schon vorab angezeigten Bücher, Druckwerke, Tonträger etc. sogleich für die Titelaufnahme erschlieβt und als nationalbibliographische Daten den Bibliotheken,Verlagen und Forschern zur Verfügung stellt.Diese Bibliothek ist ein riesiges Dienstleistungsunternehmen, das an die zehn Millionen Titelaufnahmen jährlich verkauft.
Doch wie sehen die Aufgaben einer Nationalbibliothek in Zukunft aus?Was und wie soll man sammeln, wenn elektronische Datenträger an die Stelle des Buches,der Zeitschrift oder der Schallplatte treten?Und wozu noch sammeln,was so immateriell ist wie eine Internet-Publikation?Die Antwort liegt parat:Die Deutsche Bibliothek wird künftig auch Netzpublikationen sammeln.Sie wird das Flüchtige aufzuheben und dem Kurzlebigen Dauer zu verleihen suchen.Zu erhalten was billig im Netz publiziert wurde,wird jedoch teuer werden und enorme Speicherkapazitäten verlangen. Doch muβ man der Gefahr vorbeugen,daβ mit den schnell veraltenden elektronischen Systemen auch die jeweiligen Daten weggeworfen werden und so eine neue Form der Gedächtnislosigkeit entsteht.Was nicht im Katalog steht, ist auch nicht in der Welt.Das gilt nicht nur für die Buchbestände einer einzelnen Bibliothek, sondern auch für die eines ganzen Landes oder gar Kontinents.Ein elektronisches Katalognetz,vergleichbar dem “Eureka”-System, das sämtliche Universitätsbibliotheken der Vereinigten Staaten umfaβt, soll, so die Pläne der Deutschen Bibliothek, auch bald die deutschen Länder umspannen.Doch heute schon stellt die Adresse “Gabriel” im Internet das Tor zu insgesamt 34 europäischen Nationalbibliotheken dar. Der Weg zu einer neuen, virtuellen Gelehrtenrepublik Europa ist bereits beschritten.
“Немецкая библиотека”.
Не позднее 1991года Германия также имеет свою национальную библиотеку под названием “Немецкая библиотека”, однако она расположена в двух местах. В этом виновато разделение Германии: когда стена упала, в Германии было две библиотеки, обе были обязаны собирать немецкоязычную книжную продукцию, и обе имели право изымать из каждой новинки по одному обязательному экземпляру. То, чего не доставало основанной в 1947 году “Немецкой библиотеке” во Франкфурте-на-Майне по возрасту и значимости по сравнению с основанной в 1912 году “Немецкой библиотекой” в Лейпциге, она возмещала объемом и качеством ее фонда, к которому относится, например, объемное собрание документов немецкой эмиграции с 1933 по 1945 год.
Недавно законченное строительство нового здания Франкфуртской библиотеки и значительное превосходство в электронной обработке данных были аргументами к тому, чтобы и дальше развивать Франкфуртскую библиотеку для будущего.
Тот, кто говорит о библиотеке и ее пользователях, думает о читателях, которые сидят за длинными столами, о высоких полках и о светлом читальном зале. Конечно, все это тоже есть в новом здании. Но здесь читающие и работающие, хорошему самочувствию которых способствуют кафетерий, ресторан и идиллический сад, это счастливое меньшинство, составят только самую маленькую часть пользователей новой Немецкой библиотеки, большинство, возможно, никогда не войдет в читальный зал. Однако Немецкая библиотека - это еще и гигантская редакция, которая все поступающие или уже ранее указанные издательствами книги, принтеры, звуконосители и т. д. немедленно открывает для описания и как национально-библиографические данные предоставляет в распоряжение библиотекам, издательствам и исследователям.
Эта библиотека - огромное сервисное предприятие, которое продает ежегодно 10 млн. библиографических изданий.
Но как же будут выглядеть задачи национальной библиотеки в будущем? Что и как нужно собирать, если электронные носители приходят на место книги, журнала или пластинки? И для чего же собирать то, что так недолговечно, как интернет-публикация? Ответ готов: Немецкая библиотека будет собирать в будущем также публикации в сети. Она будет пытаться уничтожить мимолетное и передавать на недолгое хранение. Получить то, что было опубликовано в сети дешево, станет дорого и потребует невероятного объема памяти.
Однако нужно предотвратить опасность того, что с быстро устаревающими электронными системами выбрасываются также соответствующие данные и таким образом возникает новая форма "безработицы" памяти. То, чего нет в каталоге, нет и в мире. Это имеет значение не только для книжного фонда отдельной библиотеки, но и всей страны или даже континента. Электронная сеть каталогов, подобная системе "Эврика", которая включает в себя все университетские библиотеки Соединенных Штатов, согласно планам Немецкой библиотеки, должна также охватить в ближайшее время немецкие страны (земли) . Однако, уже сегодня адрес "Габриель" в интернете является воротами в общей сложности к 34 европейским национальным библиотекам. Путь к новой, виртуальной республике ученых Европы уже проложен.
Екатерина Тужилкина
Лучший ответ
А покороче текст нельзя было? В переводчике гугла смысл разобрать можно...
Как то так !
На последнем с 1991 года имеет также Национальная библиотека Германии под названием "Немецкая библиотека", но он находится на двух Orten.Daran, немецкий разделение вины: Когда стена упала, были две библиотеки в Германии, оба из которых были обязаны собирать немецкого языка книжной продукции, а как право каждой новой версии обязательным einzuziehen.Was копию в 1947 году создана «Немецкая библиотека" во Франкфурте на Майне является отсутствие возрастных и достоинства к 1912 году основал "Немецкая библиотека" в Лейпциге, она прошла через рамки и качество их запасов смещения, которые включают обширную коллекцию документов о немецком изгнании с 1933 по 1945 год.
Недавно завершено строительство библиотеки Франкфурта и значительные преимущества в области электронной обработки данных были аргументы в пользу библиотеки во Франкфурте в будущем для дальнейшего расширения.
Кто говорит о библиотеке и ее пользователей, думаю, читателям, которые сидят за длинными столами, на высоких полках и ярким Lesesaal.All, которая существует в новое строительство здесь, конечно, auch.Aber читателей и работников их благосостояния кафе которые вносят вклад в ресторан и идиллический сад, эти счастливые несколько, только малая часть пользователей новой немецкой библиотеки сформируют большинство войдет в читальном зале, может быть, никогда. Для немецкой национальной библиотеки также редакционные gigsntische, все входящие или заранее издателей представлены книги, печатные издания, звукозаписи и т. д. немедленно erschlieβt для библиографической записи и национальных библиографических данных, библиотек, издателей и исследователей доступны библиотеки stellt.Diese является огромная сервисная компания, которая продает ежегодно на десять миллионов библиографических записей.
Но каковы задачи национальной библиотеки в будущем, что и как, чтобы забрать его, когда электронные СМИ заменить книгу, журнал или отчет? И собрать то, что более, что такой нематериальный, как интернет-издание? готовый ответ: немецкая библиотека будет продолжать sammeln.Sie электронные ресурсы, предназначенные мимолетной и эфемерной длительности даст suchen.Zu который был опубликован в сети дешевых, но они стоят дорого и требуют огромные емкости. Для этого следует избегать риска, однако, с устареванием daβ электронных систем, соответствующие данные теряются, и поэтому новая форма entsteht.Was памяти имущество не находится в каталоге нет в world.This не только для книг из собраний отдельные библиотеки, но и для всей страны или даже Kontinents.Ein системы электронного каталога, похожие на "Эврика", которая umfaβt все университетские библиотеки в Соединенных Штатах, должны, как и планы немецкой национальной библиотеки, в ближайшее время охватить германских государств. Но сегодня в адрес "Габриэль" в Интернете является воротами в общей сложности 34 европейских национальных дар библиотекам. На пути к новой европейской виртуальной республике ученые уже пытались.