Лингвистика

помогите перевести текст с латинского на русский, пожалуйста

Qui,collocata sorore,cum jam reverteretur, repente tanta tempestas orta est, ut tardaretur. Itaque, cum hora sexta tertii jam diei esset nec redisset Damon,Dionysius Phintiam ad mortem duci jussit. Sed Phintias respondit diem nondum praeterisse. Itaque tyrannus paulo moratus est. Jam carnifex de eo supplicium eratsumpturus, cum subito Damon advenit et, conspecto carnifice, procul exclamavit: "Sustine, carnifex, adsum,quem oportet necari!" Qua re nuntiata, tyrannus vetuit supplicium sumi et jussit ad se amicos perduci. Admiratus eorum fidem, rogavit, ut se ad amicitiam tertium adscriberent, sed illi virum crudelem repudiaverunt.
Когда тот, отдав замуж сестру, уже возвращался, неожиданно поднялась/началась такая (большая) буря, что (он) опоздал. Поэтому, когда был уже шестой час третьего дня, а Дамон не вернулся, Дионисий приказал казнить/отвести на казнь Финтия. Но Финтий ответил, что день пока еще не закончился/не прошел. Поэтому тиран решил еще немного подождать/дал небольшую отсрочку. Но когда наступил/был уже девятый час, он сказал, что нужно вести Финтия на казнь/к кресту. И палач уже собирался приступить к его казни, когда вдруг прибыл Дамон и, увидев палача, издалека закричал: «Подожди/повремени, палач, уже здесь тот (буквально: я) , которого следует казнить/нужно убить! " Когда (ему) об этом доложили, тиран запретил начинать/проводить казнь и приказал привести друзей к себе. Восхищенный их верностью, он попросил, чтобы они приняли/причислили его к себе в друзья третьим, но они отвергли (этого) жестокого человека.
Хадича Луконина
Лучший ответ
Он положил его сестра, когда я вернулся, большая буря, которая была отложена. Поэтому, когда в шестом часу дня не вернется теперь к третьему Дэймон, Дени Phintiam быть привела к смерти. Но день еще не ответил Phintias нет. Так он остался маленький тиран. Теперь наказание палач eratsumpturus его, Дэймон пришел, и когда вдруг, когда она увидела палача и на расстоянии, он закричал: "Подождите, дальше, палач, я здесь, который должен быть предан смерти! " Какое существо сообщалось, выполнение тиран запретил своим людям, которые необходимо предпринять, и он приказал привести к себе своих друзей. В восхищение за свою веру, она спросила, что мы отнести к третьему себя дружбой, но они отвергли жестоким человеком.
Наталья В