Развенчание мифа:
Миф № 3. Лингвистика – то же, что изучение иностранных языков, лингвистами называют только специалистов по иностранным языкам.
На самом деле: Лингвистика изначально – наука о языке, синоним слова языкознание.
Несколько цитат из этой заметки, ключевых.
Слово лингвистика появилось в русском языке как название науки о языке, синоним языкознания и языковедения. Как всегда бывает в языке, с одной стороны, синонимы конкурировали между собой, с другой – слегка расходились их значения. Слово языковедение тихо уходило из языка, название языкознание закреплялось за уже давно существующими и давно известными научными областями, а лингвистика – за научными направлениями более новыми и современными.. .
Раньше в названиях кафедр все больше использовалось слово языкознание: кафедра общего языкознания, кафедра сравнительно-исторического языкознания, кафедра германского языкознания. И только позднее появились кафедры структурной и прикладной лингвистики, кафедры компьютерной лингвистики, кафедры теоретической лингвистики. Короче говоря, слово лингвистика стало потихоньку побеждать и вытеснять слово языкознание. Но любая победа временна, и удар был нанесен со стороны, с которой его никто не ждал.. .
Лингвистика – наука маленькая, но гордая. Весьма гордая, но в общем-то не слишком большая. В советские времена структурная лингвистика вместе с семиотикой были чем-то вроде научного гуманитарного островка, в минимальной степени подвергшегося коммунистической идеологизации.. .
Более, на мой взгляд, точное определение этих двух понятий прозвучало здесь, на "Ответа":
Филология = лингвистика + литературоведение.
Лингвист - узкий специалист, знающий все про язык. Филолог - всего лишь выпускник филфака. Нет такой профессии - филолог, это ещё на старших курсах определяется, какая будет выбрана специализация - лингвистика (общая ли частная) или литературоведение (соответственно тоже общее или частное).
Имхо: филолог - общее, лингвист - частное.
Филология — название группы дисциплин (лингвистика, литературоведение, текстология и др.) , изучающих культуру через текст.
Лингвистика не всегда включается в филологию: во-первых, она не обязательно исследует тексты, во-вторых, не всегда затрагивает культурологическую сторону вопроса; для лингвистики характерна бо́льшая близость к точным наукам, чем для других дисциплин, традиционно относимых к филологии.
* * *
Лингвистика ...является частью семиотики как науки о знаках.
Лингвистика
Филолог и лингвист это одно и тоже? чем они отличаются?
Филолог может и не знать иностранных языков - он может заниматься теорией только своего языка, а лингвист обязан заниматься иностранными языками