Лингвистика

Как перевести с польского ролик про замечательного писателя Ирену Юргелевич? По-русски про неё нет ничего. "Чужой" - +

— это одна из самых-самых лучших детских книг (точнее, для подростков) . У нас была издана в 1965 году и больше не переиздавалась.
Мой вопрос надо читать так: "Переведите, пожалуйста, этот ролик". (Но без вопр. знака его удалят. ) Вот ролик (5 минут) :
Милана Крик
Милана Крик
21 354
Елена Юргелевичова, а вернее, Юргелевич, родилась в 13 января 1903г. В DZIFLOSZYNIE(Дзялошин), около Велю́ня (Велу́нь, польск. Wieluń) — город в Лодзинском воеводстве Польши .Была педагогом и писательницей (писала повести). Являлась автором многих повестей и рассказов для молодежи, также публиковалась в свободной польской прессе. Была женой художника Мечислава Юргелевич. Закончила Варшавский университет, отделение филологии. В 1928г. получила степень доктора за перевод "Техника повести" Стефана Жеромского. Изучала педагогику. В 1933г. впервые начала писать эссе"Жизнь, как она есть".Вовремя оккупации тайно училась в университете. Была солдатом АК. Во время Варшавского восстания была в плену. На Родину вернулась 1946г. В 1947-50 преподавала в Варшавском университете. В 1950-54 была литературным руководителем в Государственном Театре Новой Варшавы. Основная трудовая деятельность-преподаватель Была членом писателей Польши. В самом начале своей писательской деятельности писала для самым младших читателей, первая ее книжка о четырех варшавских товарищах (1948г.). "Варшава-сердце Польши"(1948),"Литература превыше всего"(1949),"Восемь кукол и ни один мис"(1951)
Затем в 1957г. написана повесть о мальчике, который искал дом. В1958 еще об одном мальчике Кайтеке, варшавском гавроше. Великой популярностью пользовались среди молодежи повести психологического характера-"Неспокойные годы"1964г., "Все иначе"-1968г. ,
"Важно и не важно"-1971г. "Инна"1975.А прежде всего, "Тот общий"1961г. Эта книга была отмечена наградой им. Ганса Христиана Андерсена и переведена на многие языки. (награда-выражается в том, что фамилия писательницы была записана в числе многих мировых известных писателей на листе сказочника) . Который находится в международном доме книг для молодых -IBBY,под руководством ЮНЕСКО. Что служит для укрепления дружбы детей и молодежи всего мира.
Повесть "Тот общий" была обязательной в программе начального образования школы, до реформы в Польше. Сейчас она также упоминается в 6кл. школы. Писательница умерла 24мая
2003г. в Варшаве.
Дальше идет перечисление написанных книг по годам.
ЕМ
Елена Марино
66 712
Лучший ответ
Милана Крик ЗдОрово! Огромное спасибо (хоть Вы и сказали не благодарить)! Я пошлю это тем людям, которые собираются сделать "Чужого" в цифре. И напишу о ней пост в разные литературные сообщества.
А вот что можно было бы сделать, чтобы перевели и опубликовали её книги у нас, даже и не знаю...
На проекте есть и поляки, и переводчики с польского. Пригласите кого-нибудь из них в свой вопрос. :)
Милана Крик Большое спасибо. Решилась всё же и позвала Татьяну...