Ювенильность - неполовозрелость, состояние организма на ранней стадии развития. Отсюда ювенильный - относящийся к детскому, юношескому возрасту. (детские болезни: ювенильный ревматоидный артрит, ювенильная глаукома и т. п. ; ювенальная/ювенильная юстиция)
Инфантильность - термин для характеристики отставания в физиологическом и психологическом развитии. Т. е. в этом случае подразумевается некое отклонение, являющееся нормой для более раннего возраста (инфантильное поведение, инфантильное глотание)
Лингвистика
Ювенильность и инфантильность. В чем отличие этих терминов. В каких случаях их употреблять.
ЮВЕНИЛЬНОСТЬ это биологический термин, а ИНФАНТИЛЬНОСТЬ - физиологическая или психологическая характеристика.
ЮВЕНИЛЬНОСТЬ (от лат. juvenilis — юный) у растений, возрастное состояние в период от появления проростка до начала цветения, в к-ром растения способны к усиленному образованию и росту вегетативных органов и ещё не готовы к генеративному развитию. У разных растений обусловливается разл. причинами, основные из к-рых — неспособность апекса реагировать на действие гормонов, индуцирующих цветение, их низкое содержание в тканях и высокий уровень ингибиторов цветения. Эти факторы действуют одновременно или последовательно. Ю. (её длительность) может регулироваться также приспособительными реакциями — яровизацией и фотопериодизмом.
(«Биологический энциклопедический словарь. » Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол. : А. А. Бабаев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — 2-е изд. , исправл. — М. : Сов. Энциклопедия, 1986.)
ИНФАНТИЛЬНОСТЬ, ИНФАНТИЛИ́ЗМ 1. Отсталость развития, характеризующаяся сохранением у взрослого физических или психических черт детского возраста (спец.) . 2. Поведение взрослого, сходное с поведением ребёнка (книжн.) .
(«Толковый словарь Ожегова. " С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949-1992.)
Что такое ювенильность и инфантильность????