ДЕДУШКА СТАРЕЕ ПАПЫ, А ПАПА МОЛОДЕЕ ДЕДУШКИ.
В каком разделе русского языка посмотреть? Как звучит правило.. . Понимаю, что правильно - старше и моложе, а правило не помню (
Нужно объяснить - почему предложение неправильное, ребенку.
Спасибо
Лингвистика
Почему предложение неправильное?
Посмотрите раздел "Имя прилагательное. Формы сравнительной и превосходной степени".Может Вам вот это подойдет :С помощью суффикса -ше образуются формы сравнительной степени лишь у нескольких прилагательных: ранний – раньше, старый – старше, тонкий – тоньше, горький – горше, далёкий – дальше, долгий – дольше.
Ряд прилагательных образует сравнительную степень от другого корня: хороший – лучше, плохой – хуже (недопустимо: хужее!) , маленький, малый – меньше.
Не грузите ребенка. Лучше сами почитайте Корнея Чуковского, От двух до пяти. Он вырабатывает понимание, как правильно, не мешайте ему.
Правило: образование форм сравнительной степени прилагательных.
Старее - просторечное слово. А слова "молодее" вообще нет
потому что есть в русском языке такой феномен, как палатализация, т. е. некоторые буквы в однокоренных словах заменяются другими. например: чиСТый - чиЩе, воздуХ - воздуШный, ноГа - ноЖка. все это пошло еще с древнерусского языка и связано это с удобством артикуляции, но не столь важно.
такая же ситуация и с Д - Ж. при образовании сравнительных прилагательных, перед безударным (и только безударным) суффиксом Е нужно делать палатализацию и заменять буквы Г, Д и З на букву Ж: молоДой - молоЖе, дороГой - дороЖе.
на самом деле, это правило учат иностранцы при изучении русского языка. а русские еще в детстве просто верят родителям на слово, что так надо говорить. так что вполне нормально, если не найдете этого в учебниках русского языка для русских )))
Вот только объяснять ребенку историю с палатализацией не надо )))) просто скажите, что в словах такого типа буковки г, д и з нужно заменять на ж.
кстати, СТАРЕЕ тоже не пойдет. все же по-русски мы скорее скажем ДЕДУШКА СТАРШЕ ПАПЫ. и тут дело в том, что прилагательное СТАРЫЙ имеет особую форму образования сравнительного прилагательного и это СТАРШЕ