В конце der слышится призвук а (за исключением южных диалектов, где будет привычное для нас, "русское" р, а не призвук а) .
Если упростить запись и сделать ее с помощью букв русского алфавита, то транскрипция der будет выглядеть так: дэ́а, при этом ударное э́ ближе к русскому е, но не смягчает предыдущий согласный д.
Дело в том, что в большинстве диалектов (за исключением южных) /r/ произносится путем смыкания задней спинки языка с увулой -- так называемый увулярный дрожащий согласный [ʀ] (похож на французский) -- по месту образования близок к русскому г. В конечном слоге этот увулярный [ʀ] вокализируется и переходит в [ɐ], похожий на очень краткое a.
Лингвистика
Как в Немецком читается артикл der? Дэр или Дэ?
Галина Елисеева
Из южных диалектов, лишь в баварском и австрийском немецком "р" произносится четко, примерно как русское "р", а у остальных с призвуком "а".
говорят "дэр"... просто без раскатистого ррррррусского эрррр
говорят, даже если вам этого не слышно по какой-то причине.
дэа.
произносятся все буквы
ДЭР
Никогда не слышали Rammstein?Их песни могли бы многое рассказать о фонетике немецкого языка незнающему.
ДЭР, четко и ясно.
Дэр. Причем, "р" охоже на "г".
Der Die Das
Лучше один раз услышать-http://ru.pons.eu/dict/search/results/?q=der&l=deru&in=ac_de&lf=de
нажмите на значок динамика.. .
Там же и транскрипция [de:ɐ̯]
Так что не говорят немцы "дер", несмотря на то, что большинство ответов тут как раз такие
нажмите на значок динамика.. .
Там же и транскрипция [de:ɐ̯]
Только как ДЭР - в немецком, в отличие от французского или английского, почти вседа читаются ВСЕ БУКВЫ
Читается как "дер"
дэр))
дэр