Я заинтересовался есть ли такое понятие как "игра слов" в русском языке, вот что нашел:
"Однажды Пушкин гостил у графа С. Сидя в его кабинете, он читал какую-то книгу, в то время как граф лежал на диване, а двое его детишек играли на полу неподалеку.
Заскучав, граф попросил поэта:
— Саша, скажи что-нибудь экспромтом.
Пушкин отложил книгу в сторону и, не задумываясь, ответил:
— Детина полуумный лежит на диване.
Граф обиделся.
— Вы слишком забываетесь, Александр Сергеевич! – строго произнес он, приподнимаясь.
— О, нисколько! – ответствовал Пушкин. – Просто вы, видимо, меня не поняли. Я сказал: «Дети на полу, умный лежит на диване. "
В начале ХIХ века Г. Державин посвятил эти строчки Багратиону:
О, как велик, велик На-поле-он!
Он хитр, и быстр, и тверд во брани;
Но дрогнул, как к нему простер в бой длани
С штыком Бог-рати-он.
Забавно, хотя это скорее игра со словами.
Лингвистика
Что такое игра слов?
Bayram Caferov
Интересно. Игра...
Яркий пример с игрой слов: у группы Rammstein есть песня "Du hast mich gefragt", певцы много раз повторяют "Du hast mich...", что меняет смысл предложения, получается не "ты спросила меня", а "ты ненавидишь меня".
Каламбу́р (фр. calembour) — словосочетание, содержащее игру слов, основанную на использовании сходно звучащих, но различных по значению слов или разных значений одного слова. В каламбуре либо два рядом стоящих слова при произношении дают третье, либо одно из слов имеет омоним или многозначно. Эффект каламбура, обычно комический (юмористический) , заключается в контрасте между смыслом одинаково звучащих слов. При этом, чтобы производить впечатление, каламбур должен быть нов, поражать ещё неизвестным сопоставлением слов [1]. Является частным случаем игры слов. Близким по смыслу понятием является понятие парономасии.
Bayram Caferov
Что это за понятие парономассии?
Группа такая
Bayram Caferov
Знала, что найдется человек, который ответит, что это группа. :) Они - это кто! Я спрашиваю про что!
[v
игру слов использывал Rickey F, в батле против Гарри Топпора
" Ведь сейчас Тони горит, а Гарри тонет" и если посмотреть то очень похожи по звучанию Тони - тонет, горит - Гарри, вот один из примеров игры слов