Лингвистика

Для чего учат Латынь?

Ingwar Berkut
Ingwar Berkut
266
В основном для медицины, или для чтения различных книг на латыни)) )
Хотя вопрос и является ответом, однако латынь одно время являлся основополагающим языком для многих стран, в основном стран Европы.
Олег Бакулин
Олег Бакулин
260
Лучший ответ
Те, кто учат сами, свои причины знают. В лингвистических вузах приходится. Латынь - это общелингвистический курс. Она дает в основном обширную базу корней и других словообразовательных элементов, которые сильно облегчают понимание романских и германских языков, да и русского языка науки. Грамматика, как некоторые считают, нужна в меньшей степени, но те, кто потом учат итальянский или испанский, находят ее полезной.
Никогда не пришлось пожалеть о времени, потраченном на латынь, скорее о том, что его потрачено недостаточно.
Оксана Кнышева
Оксана Кнышева
92 053
В основном - чтобы выпендриться.

Новых текстов на латыни уже сотни лет не пишут, а все старые давно переведены.

Языком науки латынь перестала быть 250 лет назад. (а почти вся нынешняя наука создана уже позже)

Медики, вопреки распространённому заблуждению, латынью как языком не владеют, не могут составить даже простейшую фразу. Им важно лишь запомнить термины, чтобы понимать зарубежных коллег. То же самое с биологами и юристами.

А для самообразования можно выбрать более осмысленное занятие...
Игорь Шишкин
Игорь Шишкин
95 286
Для мебели. Ну, просто чтоб была.
Когда одни голые стены - жить как-то скучно. Вот и стараются: математика - шкаф, русский - письменный стол, география - диван.. .

Латынь - горка. Знаете, что такое?

ОБЖ - портрет Ивана Грозного на стене. (зачем он???)
Олег Дьяков
Олег Дьяков
61 466
Игорь Шишкин интересное сравнение...
1. для того чтобы стать врачом.
2. для того, чтобы выучить незнакомый язык.
Света Шуваева
Света Шуваева
30 555
Для себя. Мне лично, просто интересно. Да и язык звучный.
для саморазвития. у нас в институте тоже были лекции латыни, мы, конечно, не углубленно ее изучали, но все же общие познания остались, лишним никогда не будет)
Что бы стать врачом или что бы ты на всех орал а не кто ничего не понял
1.медицина
2.для самообразования