Лингвистика
Слово -хлопья- в единственном числе по-вашему как будет звучать?
Как ни странно, существует. И тоже воспринимается нами в "неисчислимой" форме, но - в единственном числе. Только потому, что значения слов единственного и множественного числа со временем "разнеслись" по смыслу. Единичный "юнит" кучи хлопьев - один хлóпок.
Хлопинка какая-нибудь. Но такого слова нет, конечно.
ХЛОПЬЯ
хлопьев, ед. нет (первонач. собир. хлопье, хлопьё, ср. хлопок в 3 знач.) . Клочья, пушистые комья чего-н. Пошел мелкий снег - и вдруг повалил хлопьями. Пушкин.
В русском языке это слово в единственном числе не употребляется.
В Вашей "профессиональной среде", вполне возможно, исходят из определения
"хлопья - клочья, пушистые комья чего-нибудь". Тогда можно сказать "клочок, комочек пушистый из чего-нибудь".
слово "хлопья" в единственном числе не существует. если в вашей профессиональной среде вы придумали какое-то слово для обозначения маленького кусочка вещества, то это ни о чем не говорит. и дальше вашего цеха оно не пойдет.
Боря Хайдаров
Дык не я придумала)))...честное слово))) или же книги и труды о ...где используется это слово в единственном числе написали кретины? так что это кое о чем говорит...
Хлопья - хлопь
в СРЯ такой формы нет, хотя была (ХЛОПОК) , но вышла из употребления в этом значении, да и форма во мн. ч. была ХЛОПЬЁ или ХЛОПЬЕ. По-моему, утверждать, что существует форма в ед. ч. , противоречит действительности) Нужно же опираться на современные нормы, а современные словари утверждают, что ед. ч. нет
Хлопушка
В русском языке есть слова, которые не имеют формы единственного числа, ножницы, например.