Лингвистика

Поделитесь своим опытом. Возможно ли самому с нуля выучить какой-либо язык?

Gennadiy Firsov
Конечно же самому и надо учить, а вот в одиночку никак. Нужен человек, который должен научить правильному произношению, потом можно учить и одному. Очень эффективно смотреть фильмы с субтитрами, слушать музыку, вникая в слова и смысл, еще как один из вариантов- общение с иностранцами по скайпу. Тут даже возможно взаимное обучение. Если уж и собрались изучать язык, подумайте для чего вам это надо, для этого нужна мотивация, занятия реже 2-ух раз в неделю малоэффективны
ДА
Дарья Амирова
Лучший ответ
Если некоторый интеллект в наличии, то вполне возможно. Причем сейчас это намного легче, чем раньше. Потому что теперь к учебникам (самоучителям) мы можем с очень хорошей эффективностью добавить компьютер.
В старые времена, освоив английский язык по учебникам, человек. как правило, обнаруживал. что он абсолютно не может понять, что ему говорят англичане. Ибо не было у него никакого опыта восприятия иностранной речи.
Теперь он эту проблему успешно одолеет, прослушав несколько аудиокурсов или поработав с мультимедийными компьютерными курсами. Правда, над грамматикой все равно придется корпеть (потому и интеллект нужен, а не только хорошая память)
Я сам, с нуля, выучил финский. Теперь португальский учу.
Нет, конечно, фильмы смотрел с субтитрами, песни слушал (и слушаю) , находил дидактический аудиоматериал в инете.

Я сначала удивлялся, что финны меня понимают, вообще: ) А теперь, когда я разговариваю с друзьями (финнами) из Турку, то мне говорят: "У тебя такой хельсинкский диалект, ууужас! ":)
Язык очень красивый, но и очень сложный.

И португальский красивый. Гораздо больше испанского мне нравится. Честно: в испанском я вообще не понимаю, что красивого находят.
Но португальский и финский взаимоисключающие по фонетике: )
В финском нет "ш", "ж", даже "з" нет. "Rr" произносится раскатисто и сильно, как в русском"р". Зато есть аналог русского нейотированного "я" и нейотированный "ю".
В португальском - сплошные "ш", "ж","з", вперемежку с "с"."Rr" произносится слабо и смягченно, как в слове "Сибирь"; в начале слов и если сдвоенная - как "х" в Бразилии, гроссирующий вариант - в Лиссабоне (в принципе, недалеко друг от друга) В остальной Португалии - как русское "р". В одном предложении "Ss" может читаться как "с", как "з", как "ш" и как "ж":) Lavo as uvas cum as luvas(типа: "мою виноград в перчатках"): "Лаву аз_уваш_куу (носовой) аж_луваш" Хоть без диакритики выбрал фразу (в противном случае, не смог бы напечатать)

Финн язык сломает, я думаю, если возьмется за португальский: ) И наоборот)

Но выучить - реально
Наталья Дорош
Если серьезно возьметесь, то нет ничего невозможного. Лучше брать учебники и учебные пособия, разработанные "там", носителями языка. Наши, как правило, адаптированные. Учиться легко, а на родине языка вас не понимают. И обязательно с аудированием, ( приложения бывают на дисках) , без этого никак, только чтение-письмо освоите. Еще фильмы смотрите без перевода. Ну и пусть, что почти ничего не понимаете, зато мелодику языка усвоите.
Нет!
Чтобы выучить язык, нужно много говорить на нём, слушать и говорить!
Читая книги и выполняя упражнения на различных дисках, Ваш уровень знания будет максимум В1 =}
Конечно можно! Забей в гугле или яндексе: уроки (какого тебе нужно языка) онлайн
Я так итальянский учу, а подружку я "подсадила" на испанский в таком же духе)))