Вы, Лика, не поверите...:) ) Ведь и не только в Швеции: )
В России вот только почему-то его очень плохо знают. А весь цивилизованный мир давно на нем говорит....
Лингвистика
Почему многие в Швеции знают английский?
Английский хорошо преподают и в Швеции, и в Финляндии,
и в Германии, да и в других европейских странах. Он им нужен
не для удовольствия, а для дела, вот и учат как следует.
Французы, правда, не любят признаваться, что могут говорить
по-английски - у них национальная спесь (ведь Франция была
мировой державой при Наполеоне! ) и традиционная ревность
к Англии.
В СССР учили из рук вон плохо, чтобы народ не вздумал читать
то, что не положено, и не общался с иностранными шпионами.
Сейчас положение с иностранными языками лучше, но до
европейского уровня пока сильно не дотягивает.
к Англии.
потому-что не питают илюзий что их язык могучий.. хочешь общаться с миром-учи английский!
Когда училась жила с одной парой. Она была Шведка он Канадец. На английском она говорила как на родном, я спросила откуда она так хорошо знает язык? Она сказала что у них много программ на английском и она с детства смотрела английские каналы. Кстати когда приехала в гости ее мама и племянница они вообще ни слова не знали по английски. Мы вообще не могли общаться только глупо улыбались друг другу. Маме было 57 племяннице 16. Все зависит от личной заинтересованности в знании языка и возможностей его изучения.
В Швеции несколько государственных языков, насколько я помню.
Государство маленькое, культура высокая, уровень жизни тоже. Люди могут себе позволить свободно передвигаться.
А так как английский большинство считает международным языком общения - его довольно неплохо преподают в тамошних школах. По-моему - так!
Образованная и культурная страна должна знать международный язык