например, "последнее время моя стиральная машина стала издавать странные дребезжащие звуки. что это? " вместо стого чтобы спросить
"как можно объяснить, что моя стиральная машина стала издавать странные дребезжащие звуки" или "почему моя стиральная машина стала издавать странные дребезжащие звуки"
Лингвистика
русские, скажите, задавать вопрос "что это" вместо "почему" - это новая норма? что-то я раньше такого не помню...
вас только это раздражает?
Это сокращенная форма вопроса "Что это означает? "
или "Что это с ней такое происходит? "
И это не совсем то же, что "Почему? "
"Почему? " - вопрос ТОЛЬКО о причине.
"Что это (означает)? " - причина не столь важна, как
практический, волнующий вопрос: "А что с ней будет дальше? "
или "Что теперь делать? "
или "Что это с ней такое происходит? "
И это не совсем то же, что "Почему? "
"Почему? " - вопрос ТОЛЬКО о причине.
или "Что теперь делать? "
По-моему, чисто русский оборот речи. Даже странно, что он кому-то мог показаться странным.
Oleinikov Alex
что-то я не припоминаю этот оборот лет 20-30 назад...
а вам не приходит в голову, что человека, спрашивающего "что это? " интересует не причина появления какого-то явления, а общий вопрос "что происходит? "
например, под "последнее время моя стиральная машина стала издавать странные дребезжащие звуки. что это? " человек подразумевает "что это за звук и в связи с чем этот звук появился? "
Oleinikov Alex
что происходит - прекрасный правильный вариант... что это? означает желание узнать, что за предмет находится перед спрашивающим.
нерусские все чаще и чаще учат русских русскому... что это?
ТВ и радио тупо копируют америкосов. хотя подобные формы встречаются и у братьев славян. например у чехов.
P.S. на вопрос о ком /о чём отвечают на ТВ отвечают ПРО что!
Valery, а хрен ли (что это, почему, зачем, какого ,,,) вас, нерусских, удивляет широта и многообразие словесных оборотов великого и могучего русского языка? Примите как должное, что мы, русские, можем выражаться на своем родном русском языке так как нам захочется. И если последнее время стиральная машина стала издавать странные дребезжащие звуки, то русский человек не будет в этом случае на правильном английском восклицать: What's it? Потому, что тут и без слов ясно, что машинке пришел ...дец" (крандец).
Oleinikov Alex
костя, ты что-то перепутал. я не спрашивал, почему русские хамят в ответ на совершенно невинные вопросы...
пришло из англоязычной семантики. от what's it?
А мне первый вариант больше нравится, второй звучит как-то по-канцелярски.