Лингвистика
Отчего сейчас мат запрещён, а раньше его легко использовали даже в названиях населённых пунктов?
Просто тогда эти слова еще не были матом !!!Сейчас и небо неудобно назвать голубым !!!:))))
Эволюционируем, и понимаем, что.. . мат -это плохо)))
Александр Блиденко
мат запрещён, не всё, что запрещёно - плохо))
Неправда! Не использовали ни раньше, ни сейчас! ! Потому и называется он НЕЦЕНЗУРЩИНА !!!
Алия M
Главное здесь - корень: цензура, а "нецензурщина", таким образом, не ругань (как Вы вероятно решили в силу собственной испорченности), а отсутствие цензуры, то есть, свобода.
Алия M
То есть не всё то цензура, что ограничивает свободу слова. Но когда речь заходит о замалчивании чего-либо, сокрытии информации, запрете на показы и публикации.
Александр Блиденко
Населённые пункты (деревни, починки и бывшие населённые пункты — селища и пустоши):
Безделево; Бздихина поляна (деревня), Бздихино, Бздунишка, Бздуново; Говенково; Пердилово, Пердунов починок, Пердуново, Пердухино, Пердякин починок; Блядцово; Безмудова; Елданицы, Елдахова, Елдено; Куярово; Мандино, Мандырево; Мудищево, Мудово, Мудоково, Мудынин починок; Пезделка, Пезделово, Пездлево, Пездлево-Долгое, Пездлевская (Пездлева); Пизденково, Пиздино, Пиздоклеин починок, Пиздюрино; Хуиково, Хуянков починок; Ебехово («Опихалово тож»), Ебшино; Ербалово; Поиблица, Поиблой починок.
Речки: Блядея, Бляденка (она же Блядейка), Еботенка, Елдахова (ср. деревню), Мудовка, Наебуха, Ненаебуха, Пиздюрка.
Дороги: Бздеховская дорога, Мандинский путь.
Потому что неэтично это. А раньше и культура ниже была, потому что неграмотных много было. Правда, она и сейчас не выше, но нужно как-то уменьшать этот негатив. Но знаю по своей работе, что всё матершинникам сходит с рук, их даже не штрафуют. Потому что тогда пришлось бы выписывать сто штрафов в минуту каждому, кто ругнется, рот-то им не заткнешь, а по-хорошему никто не понимает, как ругались, так и ругаются.
Александр Блиденко
цензурный вы наш, неужто ваши уста не осквернены этими недостойными словами?
Смысл слов потихоньку меняется, так что то, что сегодня считается матом, когда-то могло им не быть.
Или наоборот: пару сотен лет назад, слово "удочка" было бы очень неприличным, а теперь ей, вон, даже дети рыбу ловят :)))
Культура стала выше!
А кто запретил? !
Запрещена цензура, как я слышал.. . Или наши уже в городе? !
А во-вторых - что Вы понимаете под словом мат?
Вообще-то, это пережиток именно матриархата - лингвистический.
Да мы и сами - не более чем пережитки.. . Того же матриархата, в частности. Но в названиях, мат - это нонсенс!
Другое дело - создание художественного образа. В фильме "Криминальное чтиво" (точнее - бульварное!) , в самой первой части - непосредственно мат так и брызжет с экрана.
Знаете - и ничего особенного не происходит! Облизываются и просят добавки.. .
А насчёт брани (обычная ошибка) - тут зависит от градуса лицимерия данной общественной формации.. . Отметим, что само слово брань - двузначно!
есть ещё знатоки - на заборах пишут
Александр Блиденко
на заборах много чего пишут
мат предназначен для передачи эмоций а не информации.
почему-то сейчас принято скрывать свои эмоции.
если любишь фантастику - почитай Олег Борисов "фермер"
Раньше писаки не знали что это мат от бескультурья
I M Muslim
Ты это Пушкину,Есенину,Маяковском и другим скажи,дно "культурное"
Раньше многие матерные слова были нематерные)
В древности он употреблялся только на языческих ритуалах, недаром мат называют матерным языком, или говорят: "Ругался по матери".
у нас в России и так сплошной мат везде. куда же еще больше.
Значит эти названия раньше небыли матерными в сознании простого человека .
Умом Россию не понять)
http://sestrenki555.sitecity.ru/stext_1104190104.phtml
Т. К. Россия цивилизованная страна давно бы пора научится выражать свои мысли без МАТА!! !
Мелис Акматов
а может в цивилизованной стране пора научиться думать и сообразить, что слова - они и есть слова, а не эзотерические заклинания, пришедшие из неолита?
что изменилось в церковнославянском слове "блядь" (заблуждающийся человек) от того, что немка-императрица включила его в список запретных?
Александр Блиденко
как связаны цивилизация и маты?
То было раньше. Раньше и водка слаще была )