Лингвистика

В русскам языке есть слова "село" и "деревня". И то и другое населённый пункт. А в чём же разница?

Warrior 1
Село - населённый пункт больше, чем деревня. В нём располагалась раньше церковь, в советское время - сельсовет, клуб.
Николай Ульянов
Лучший ответ
Если я, конечно, не ошибаюсь, то село больше по размерам, но главное - в селе есть собственная церковь, и оно поэтому является приходом нескольких деревень.
"Село" от "сесть", "осесть", ср. англ. settlement, селение, от settle, оседать.
А, "деревня" не от "дерево", а тоже от "сесть", изначально слово звучало, как "селевня".
Различие между селом и деревней именно такое, как написано выше, наличие церкви или прихода.
Кстати, town и city различаются не столько по размеру, сколько по наличию собора. В сити всегда есть собор. Да и само слово city тоже, как ни странно, от "сесть".
Олеся Выгловская Село - сесть? Оригинально! Лавры Задорного покоя не дают?;-)
В Российской империи привыкли с понятием села соединять идею о месте, где, кроме поселившихся, ещё и строили церковь. Если церкви нет, то деревня. В селах в давние времена жил хозяин-владелец, барин. А в деревнях - лицо обосновавшее ее
Есть еще "Заимка" и "Хутор". Первоначально это было отдельно стоящее жилье с хоз. постройками - двор или баз у казаков, где хутора популярны (хотя они порой большого села стоят) . Деревня - несколько дворов, несколько десятков дворов... Главное отличие - в селе стоит церковь. Жители окрестных деревень и хуторов собираются в ней.
Pozarskaja Julia
Если есть церковь - это село, если нет, то деревня.
Там вроде идет по тому, есть ли церковь. Если есть, то это село, если нет - деревня. Но сейчас все смешалось, тогда поселок что?
В селе была церковь, а в деревне нет.
Леонора Орлова
наличие церкви. в селе есть в деревне нет
Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь [1] — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. Оно часто было аналогом центральной усадьбы в советских колхозах. Именно в селе чаще всего размещались предприятия по промышленной переработке продуктов крестьянского труда: мельницы, лесопилки, крупорушки, известковые ямы и пр. Сельские жители часто заводили заимки, где трудились бо́льшую часть лета на удалённых от основного поселения пашнях и покосах.

В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует. В БСЭ указано, что село является центром сельского совета, но это далеко не всегда так.
Костя Денисов
Склероз-знал же....
селом раньше называли населённый пункт в котором была церковь .а в деревне нет.
Население деревни меньше населения села по моему.
Юлия Шепель
Село больше деревни, следовательно бухла там еще больше.
Деревня-конечный пункт населения, село-посёлок-сквозное.
Село. Как и деревня, располагается такой населённый пункт, как правило, довольно далеко от города. Село до революции 1917 четко отличалось от деревни: в селе обязательно была церковь — село таким образом являлось центром сельского прихода, объединяющего несколько близлежащих деревень. В советский период и в настоящее время официальных отличий села от деревни не существует.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Село
Село больше по размеру. также в селе есть свой сельский совет