Лингвистика
Если запретить русский мат, словарный запас сократится на много?
Не праздный вопрос. К примеру, "заколебал", "страхуя" и многие другие слова употребляются в речах политиков, в высокой литературе и в научных статьях. Значит их потребуется заменить на некие иностранные. Останется ли тогда языком общения в России Русский язык? Или его специально пытаются сделать Сбродно-не-народным?
Всего на три слова.
У кого как. Кто двух слов без мата связать не может, тот враз онемеет,
будет только мычать (что вполне ему подойдет по уровню развития) .
Я произношу матерные слова не чаще, чем раз в 1-2 месяца, и притом
всего в двух ситуациях: когда надо рассказать отличный неприличный
анекдот, и когда роняю себе на ногу "батарею парового отопления"
(как в том анекдоте про водопроводчика Васю в детском саду) . Притом
каждый раз испытываю неловкость перед самим собой.
Правда, в школе и в армии мат был нормой, но это было очень давно,
с тех пор была женитьба, семья, дети, и всё это, слава богу, начисто
вышибло эту грязь из речи.
Во времена Пушкина слово "ЧОРТ" считалось нецензурным. Может, лет через ?? в рекламе прокладок или презервативов будут использоваться более конкретные слова куда (или на что) засовывать (или надевать) данные предметы.
Вообще то используются слов 5, не более, но сколько производных! Можно составить целое предложение - и все поймут.
Да, русский язык действительно велик и могуч.
Как-то в "городке" был сюжет про то как запретили мат...
Останутся жесты.
слова типа "заколебал", "страхуя" к мату никакого отношения не имеют. если запретить мат, то словарный запас не сократится, а наоборот увеличится, т. к. человек в конкретной ситуации начнет искать в своей голове более достойную альтернативу примитивным трем-четырем матерным словам
на столько
Наш русский язык так богат, что никакие другие нецензурные слова не нужны! В. Маяковский говорил: "Слово-полководец человеческой силы".Важно подметить: "Слово-дело великое, великое потому, что словом можно соединить, словом можно разъединить их, словом служить любви, словом же можно служить вражде и ненависти. Берегитесь от такого слова, которое разъединяет людей"(Л. Н. Толстой) .Язык же самое важное средство человеческого общения, а по Н. Карамзину: "Богатство языка есть богатство мыслей".Вспомним Р. Гамзатова: "Тупой язык для самой острой мысли - что волк для ягнёнка". Уж не говоря, что умение говорить правильно, по настоящему по русски -есть раскрытие души нации, чувсв, мысли. Если все начнут думать, что мат- это язык народа, то большая ошибка. Только невежа может засорять свой уровень языка и мыслей грязным мусором. И в руководстве таких много, как вы заметили. Это не значит, что мы должны им подражать. Мы должны стремиться к чистоте и к самым лучшим образцам нашего ВСЕМОГУЩЕГО РУССКОГО ЯЗЫКА - ЛИТЕРАТУРЕ!