Лингвистика

Почему многие считают, что китайский может однажды стать новым международным lingua franca?

Китайский действительно обладает [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], но это, похоже, единственная сильная сторона этого языка. Против него играют и непонятная большинству остального мира культура, и письменная система, и причудливое произношение, и большие трудности с изучением. Не упоминая уже про то, что даже компьютеры, грубо говоря, общаются между собой по-английски (языки программирования, стандарты и т. д. ) .

Так что же, по-вашему, может помочь китайскому языку вдруг стать новым lingua franca? За счет чего иероглифы могут стать предпочтительнее
всем понятных латинских букв?
Потому что сейчас думать своей головой - немодно и непрестижно. "Круто" быть тупым хомячком, повторяющим чужие глупости. А ещё хомячки сбиваются в стаи и сами себя накручивают до психоза (вот как только что мы наблюдали с "концом света"). "Караул, скоро китайцы завоюют мир, всем срочно учить китайский! " (но сами, разумеется, не учат - ведь для этого мозги нужны... )

Китайский в _международной_ сфере применяться не будет, международным не станет - причём сами китайцы это понимают лучше всего, поэтому, в отличие от других, прилежно учат языки. Да, тексты, написанные ими на других языках, бывают смешными - но никто из тех, кто смеётся, сам вообще ни слова по-китайски сказать или написать не может.
Раушан Кудьярова
Раушан Кудьярова
83 132
Лучший ответ
Не будет. По крайней мере, в ближайшие 100500 лет.
Основные причины: огромное количество омонимов (отсюда их четыре тона и провалы попыток перехода на пин-инь) , отсутствие собственно КИТАЙСКОГО языка (есть туева хуча диалектов) , и, самое главное, громоздкая система словообразования.
Я живу ооочень близко от границы с
Китаем, и никто здесь даже не пытается по-китайски говорить. Нет, набор в группы китайского в языковых вузах и на курсах большой, но, во-первых, не все поголовно учатся на инязах, во-вторых, заканчивают с более-менее сносным уровнем единицы. Все китайцы, которые есть здесь у нас (тоже не так много) говорят либо по-русски (продавцы на рынке) либо по-английски (реьбкие залетные бизнесмены). Учитывая сложности китайского, в особенности культуры (многие упускают этот аспект, а ведь невозможно учить язык, не изучая культуру) , вообще мало кому будет интересно лезть в эти дебри. Как ни странно, я, владея английским и испанским, даже в своем регионе зарабатываю больше, чем китаеведы.
Елена Соколова Да и я про то же. Но многие все равно верят в китайский и плевать хотели, что практически никому не интересно разбираться в далекой культуре, странных иероглифах и смешном произношении. Про время и деньги, которые уйдут на изучение столь необычно языка, мне даже упоминать неловко.

Мне сразу вспоминается утопическая идея Эсперанто как lingua franca, когда я думаю о китайском. У этого искуственного языка тоже много пылких сторонников (so be it), но как говаривал Аврам Ноам Хомски: "Esperanto is not a language".
Китай набирает обороты развития и к 2014 году есть ожидания, что именно Китай станет новой мировой державой. Верно отмечено что на нем говорит огромное количество людей, но не забывайте о населении Китая. Насчет популярности в изучении этого языка в обычных слоях населения сказать не могу, но скажу точно, что при таком раскладе дел в торговле и в других областях китайский станет просто необходим, как сейчас английский.
Елена Соколова В "обычных слоях" молодых людей китайским не интересуется в настоящий момент практически никто. Все те, кто хотят быть "не таким, как все", обычно изучают японский. Еще популярен французский (дань традициям) и испанский. Совсем немного людей изучают немецкий.

Я говорю про Россию и Великобританию, с другими странами я лично не знаком.

Похожие вопросы