Лингвистика

глаголы пояснять, объяснять переходный или нет? объясните почему. проблемы с пониманием этой категории

Переходные глаголы могут иметь при себе прямое дополнение в винительном падеже без предлога, отвечающее на вопрос КОГО? или ЧТО?
Прямое дополнение обозначает предмет:
- подвергающийся действию: пить воду, рубить дерево,
- возникающий или исчезающий в результате действия: строить дом, писать картину,
сжечь бумагу, выпустить газету, разрушить ледяную горку.
Вместо винительного падежа дополнение при переходном глаголе может стоять
и в родительном падеже:
- при указании, что действие переходит не на весь предмет, а только на его часть:
выпил молока (воды) , отведал киселя,
- при отрицании: не написал письма, не принес дров.
Непереходные глаголы не могут иметь при себе прямого дополнения:
ходить, лежать, стоять, целиться.
Надеюсь, что понятно ОБЪЯСНИЛА (ПОЯСНИЛА) ТЕМУ и Вы без труда определите, какие это глаголы.
Сергей Латушко
Лучший ответ
Переходные глаголы могут иметь после себя прямое дополнение (т. е. без предлога) в винительном падеже, т. е. действие направлено на данный объект.
Пояснять (что? ) правило, записку (вин. падеж без предлога)
Объяснять (что? ) новый материал, дорогу (вин. падеж без предлога) .
Рассказать (что? ) сказку (вин. падеж без предлога)
Сравните:
сходить (куда?) , а слова, отвечающие на вопроы "кого? что? ", после этого глагола стоять не могут,
т. е. он не переходный.
Народ ниасилил слово "глаголы", не говоря уж о "переходных".
переходные глаголы управляются винительным падежом)) ) нужно задать вопрос: кого? Что? Пояснять кого? что? (например, правило) - переходный.
Nurlan Raev