Паст перфект является предпрошедшим временем. Оно предшествует времени в главном предложении если само находится в придаточном.
А пресент перфект выражает связь прошедшего с настоящим. Эта связь можт выражаться двояко.
1.Если только что выполнено некое дело и есть результат. I have cleaned - Я почистил. В этом случае глагол переводтся на Русский глаголом в прошедшем времени.
2. Начатое в прошедшем и продолжающееся в настоящем.
I have lived in Moscow. Я живу в Москве. В данном случае глагол переводится настоящим временем.
Лингвистика
в чем разница Perfect: Present - there has been/have been - был, находился; Past - there had been
сам не большой спец, но для себя вывел следующее: Perfect т. е. совершенный, можно сказать совершённый или свершившийся факт без указания на момент времени совершения его в прошлом. Так же как и в русском языке, помните, в школе учитель спрашивал: " Петров! Ты сделал уроки? "(Pr.Per.) , а Петров отвечал-" Я делал"(Past.Sim.). ( Но по факту не сделал) . Или например, написал я этот пост, поставил жирную точку и получается, что это уже не I'm writting....а I've written. Факт свершился, даже если я уже два дня сижу и смотрю на него. А если скажу, кому-нибудь, что я написал его два дня назад, то сразу Паст Сипл. Добавлю еще: Present Perfect - это взгляд на ситуацию сейчас, в настоящем, что мы имеем в данный момент в результате каких-то действий в прошлом.
Past Simple - взгляд в прошлое, мы мысленно переносимся в то время, когда произошло действие