Лингвистика
Немцы! Встречался ли вам фразеологизм nach dem trockenen Bier suchen? В словарях не нашёл.
Встречается в фильме "О, счастливчик! " во время допроса главного героя в контрразведке. Видимо его заподозрили, что он ГДРовский агент.
Вопрос Ваш заинтересовал, поэтому рискнула спросить у носителя /хоть и не люблю это делать))) / Фразеологизма такого, похоже, действительно нет, по крайней мере он /носитель/ ни разу ничего подобного не слышал. Термин Trockenbier понимался им однозначно как Instantbier, т. е что-то типа гранул или порошка.. . Поскольку все они тут по пиву специалисты, то рассказал, что попытки сделать такой порошок предпринимаются давно, но ничего толкового так и не изобрели... т. е. сделать порошок и растворить его в воде можно, но вот пить это потом нельзя))) ) в смысле полученная жидкость-это уже не пиво.. .
Фильм, к сожаленью, не смотрела, почитала о нем только статью в Википедии. Гл. герой был агентом по продаже кофе /растворимого? ? т. е. Instant coffe?/. Возможно, зная об этом и подозревая в нём немецкого шпиона, они и спрашивают иронично *что, рецепт растворимого пива /Instantbier=Trockenbier/ ищешь? *
пс. исправляла ошибки и еще пришло в голову, может, Вам на нем. сайтах спросить. У них есть что-то подобное Ответам - gutefrage. net. Обычно помогают...
Сухое пиво действительно существует. Это пиво начали выпускать как раз в 70-х годах, в те же годы вышел и фильм "О, счастливчик! " Может быть, это и не фразеологизм, а имеет прямое значение?
http://kraspivo.ru/suhoe-pivo/
Его начали выпускать в Швейцарии и Германии, как написано, правда, не уточняется, в какой :). Может быть, это действительно намек на Германию...
http://kraspivo.ru/suhoe-pivo/
Андрей Харевский
Вряд ли. Допрос ведётся на английском, а вопрос про пиво неожиданно задаётся по-немецки, явно в попытке уличить его в немецком происхождении.
Встречался... Перевод уже не помнится в точности
Андрей Харевский
А не в точности?