Лингвистика

Вопросы для лингвистов.Очень интересные, кстати

Придумайте пять слоганов в жанре социальной рекламы на тему «В моей судьбе все зависит от меня».( понимаю,что сама должна придумать,но идей никаких нет.Подкиньте идейку) Определите корень в слове «придет».( думаю, либо д , либо ид) Что вы знаете о происхождении термина «кибернетика»?Как бы называлась басня И.А. Крылова «Квартет», если бы музыкантов в ней было 3? 5? 6?( кажется,что трио, квинтет, сикстет, но вдруг в эти времена это называлось по-другому). Рассказывают, что французский писатель Виктор Гюго в день выхода в свет своей новой книги, желая узнать, как идет распродажа, послал издателю записку, в которой стоял один вопросительный знак: «?» Ответ издателя был не менее остроумным и кратким: «!» Почему Гюго и издатель поняли друг друга?( знаю ответ, он очевидный, но вдруг существуют какие -нибудь исторические факты) . Нужны ли имена собственные? А если бы их не было? Как вы представляете это положение?
В слове "приду" -д- вовсе не корень, а суффикс основы
настоящего времени (он же содержится в слове "еду").
Настоящий корень - "и" - поглощён приставкой.
В древнерусском языке писалось и произносилось
"прииду", но впоследствии произошло стяжение удвоенной
гласной.

Музыканты в количестве 3, 5 и 6 особей образуют,
соответственно, трио, квинтет и сЕкстет - во все времена.

Ну а термин "кибернетика" (от греч. kybernetike - "искусство
управления", от греч. kybernao - "правлю рулём, управляю",
от греч. Κυβερνήτης - "кормчий") был впервые введён Платоном,
однако не в современном значении, а для обозначения
искусства управления кораблём. В современном значении
его ввёл Норберт Винер, считающийся одним из отцов-основателей
кибернетики как отдельной самостоятельной науки.
Правда, об этом везде написано.

Про имена собственные могу сказать только, что если бы
их не было, их немедленно бы выдумали. Поскольку без
них для обозначения уникальных объектов пришлось бы
вместо кратких имён использовать длинные описания.

А насчёт слоганов - это надо дууумать..:)
Альбек Каджанов
Лучший ответ
Ну, мало ли, что было исторически (я о букве д в слове приду) ! Сейчас корень -ид- (иду, идти) . При - приставка. Здесь произошло наложение морфем. Буква И относится и к приставке, и к корню. А почему так получилось, CD ответил (а) верно: стяжение гласных.
Один мастер, специалист по миниатюрной гравировке, написал на булавочной головке - "Как тебе это нравиться? ", и отправил булавку своему приятелю. Вскоре он получил ответ - в букве "О" было написано - "Ничего особенного".
И почему же они поняли друг друга? Ведь это уму не постижимо!