Test 4
Einstein war kein Wunderknabe - im Gegenteil. Erst mit drei Jahren
l Albert Einstein zu sprechen, mit neun 2 er noch immer nicht fließend reden. In der Schule eröffnete ein Lehrer dem be¬sorgten Vater: „Was 3 Sohn später wird, ist ganz egal. Der wird nirgends erfolgreich sein". Physiker wollte Einstein werden. Doch bei der Aufnahmeprüfung am Polytechnikum in Zürich fiel der Sohn 4 deutschjüdischen Fabrikanten für elektrotechnische Ge¬räte zuerst durch. Beim Studium beeindruckte er durch Eigen¬sinn und Ungeschick. Während 5 Kameraden 6 den Examen Stel¬len als wissenschaftliche Assistenten bekamen, verdiente Ein¬stein sein Geld als Hilfslehrer am Technikum in Winterthur, dann an einem Knabenpensionat in Schaffhausen. Schließlich wurde er technischer Experte beim Schweizerischen Patentamt. So be¬gann die Karriere des Mannes, 7 die Physik revolutionierte und der bedeutendste Wissenschaftler unseres Jahrhunderts 8. Selbst die bedeutendsten Fachgenossen mussten anerkennen, 9 er 10 alle weit überragte.
1. A. beginnt B. begann C. begonnen D. beginne
2. A. konnte B. durfte C. musste D. möchte
3. A. deinem B. sein C. Ihr D. euer
4. A. dem B. ein C. einen D. eines
5. A. seine B. ihre C. eure D. deine
6. A. vor B. von C. nach D. seit
7. A. der B. den C. dem D. weil
8. A. wird B. wurde C. entwickelte D. nannte
9. A. bis B. das C. was D. dass
10. A. sie B. seine C. ihnen D. Sie
11. .Wodurch ist Albert Einstein berühmt?
A. Er revolutionierte die Physik.
B. Er war Sohn eines deutschjüdischen Fabrikanten
für elektrotechnische Geräte.
C. Er war immer erfolgreich.
D. Seine Kameraden erkannten ihn sofort
als einen her¬vorragenden Wissenschaftler an.
12. Wie lernte Albert Einstein?
A. erfolgreich
B. nicht besonders gut
C. schlecht
D. manchmal gut, manchmal schlecht
13. Wie begann die Karriere von Einstein als Physiker?
A. Er bekam eine Stelle als wissenschaftlicher Assistent.
B. Er wurde technischer Experte beim schweizerischen Pa¬tentamt.
C. Er wurde Professor am Polytechnikum in Zürich.
D. Er wurde zum bedeutendsten Wissenschaftler unseres
Jahrhunderts.
14. Welcher Satz entspricht dem Inhalt des Textes nicht? Wel¬cher Satz ist falsch?
A.Einstein war in der Schule ein hervorragender Schüler.
B. Er hat in der Schweiz studiert.
C. Er hat die Aufnahmeprüfung am Polytechnikum in Zü¬rich zuerst
nicht bestanden.
D. Sein Schullehrer war mit Einstein unzufrieden.
15. Wann entwickelte sich das Talent von Albert Einstein?
A. in der Schule
B. beim Studium
C. als er Hilfslehrer am Technikum war
D. viel später, als er schon ein reifer Mann war
Лингвистика
Test 4 Немецкий язык
l (B. begann) Albert Einstein zu sprechen, mit neun 2 (A. konnte) er noch immer nicht fließend reden. In der Schule eröffnete ein Lehrer dem besorgten Vater: „Was 3 (C. Ihr) Sohn später wird, ist ganz egal. Der wird nirgends erfolgreich sein". Physiker wollte Einstein werden. Doch bei der Aufnahmeprüfung am Polytechnikum in Zürich fiel der Sohn 4 (D. eines) deutschjüdischen Fabrikanten für elektrotechnische Geräte zuerst durch. Beim Studium beeindruckte er durch Eigensinn und Ungeschick. Während 5 (A. seine) Kameraden 6 (C. nach) den Examen Stellen als wissenschaftliche Assistenten bekamen, verdiente Einstein sein Geld als Hilfslehrer am Technikum in Winterthur, dann an einem Knabenpensionat in Schaffhausen. Schließlich wurde er technischer Experte beim Schweizerischen Patentamt. So begann die Karriere des Mannes, 7 (A. der) die Physik revolutionierte und der bedeutendste Wissenschaftler unseres Jahrhunderts 8 (B. wurde). Selbst die bedeutendsten Fachgenossen mussten anerkennen, 9 (D. dass) er 10 (A. sie) alle weit überragte.
11. Wodurch ist Albert Einstein berühmt?
A. Er revolutionierte die Physik.
12. Wie lernte Albert Einstein?
C. schlecht
B. Er wurde technischer Experte beim schweizerischen Patentamt.
14. Welcher Satz entspricht dem Inhalt des Textes nicht? Welcher Satz ist falsch?
A. Einstein war in der Schule ein hervorragender Schüler.
A. Er revolutionierte die Physik.
12. Wie lernte Albert Einstein?
C. schlecht
. begann C
2. A. konnte
3. A C. Ihr
4. . eines
5. A. seine
6. C. nach
7. A. der B
8. AB. wurde C
9. dass
10. A. sie
A. Er revolutionierte die Physik.
12. Wie lernte Albert Einstein?
C. schlecht
A.
Jahrhunderts.
. begann C
2. A. konnte
3. A C. Ihr
4. . eines
5. A. seine
6. C. nach
7. A. der B
8. AB. wurde C
9. dass
10. A. sie
A. Er revolutionierte die Physik.
12. Wie lernte Albert Einstein?
C. schlecht
A.
Jahrhunderts.