Украи́нский язы́к (произносится [ukrɑ'jınʲsʲkɑ 'mɔwɑ]) — язык, распространен в юго-восточной Европе, относится к славянской группе индоевропейской языковой семьи. Единственный государственный язык на Украине, один из трех официальных языков в Приднестровье и один из официальных языков части Сербии. Исторически также был официальным языком Кубанской Народной Республики. На украинском языке говорят на Украине, приграничных территориях соседних стран, где издавна живут украинцы [1], а также в странах, куда в свое время уехали многие украинцы (украинская диаспора) [2].
Различные концепции истории украинского языка
Основной гипотезой в настоящее время является концепция Алексея Шахматова, согласно которой украинский язык произошёл в результате распада древнерусского языка (который, в свою очередь, произошёл от праславянского языка) примерно в одно время с белорусским и русским языками. [3][4]
Однако ряд исследователей полагают, что древнерусский язык являлся исключительно литературным языком, единого древневосточнословянского языка не существовало и формирование украинского языка (как и белорусского и русского) связано с распадом праславянского языка. [4]
Лингвистика
Как появился украинский язык ?
Одна из ветвей древнерусского, наряду с белорусским.
Как известно, украинский язык придумал Каганович.
Украинский язык - гораздо более "славянский", чем русский! Зная украинский язык - легко поймешь поляка (80% языкового сходства) , легко понять белоруса - белорусский язык очень похож на украинский, но со страшным русским акцентом. Труднее понять чеха и словака, но если они говорят не спеша - то практически все понимаешь, Хуже понимаешь болгар. Чуть лучше, чем болгар - сербов, хорватов, словенцев. Ну, а русский язык в Украине знают лучше большинства самих россиян.
Зная только русский язык - НИКОГО ИЗ СЛАВЯН НЕ ПОЙМЕШЬ!
Нина Терентьева
И в этом твое без-Образие! Хочешь, помогу вернуться в реальность,!
Виталий Самульцев
Тупильник отключи, впитай то, что в русском литературном (прямой потомок древнерусского и церковнославянского) больше славянского элемента, чем в украинском (тюркизированный говор русского языка.)
Примерно 100 лет назад немцы подумали, что неплохо бы придумать новый язык для отделения части России. Принцип "разделяй и властвуй" никто не отменял.
Нина Терентьева
Они и иЗторию Руси придумали, которой сейчас ЕГЭ молодежь губят. А лже-Петр всю эту нечесть притащил на территорию Великой Тартариии, Мучаемся, но выживаем!
от старославянского