Лингвистика

вот у доллара есть знак, понятный во всем мире "$", у евро есть .. а у рубля есть ?

Комиссия Центрального банка Российской Федерации, занимавшаяся разработкой знака рубля, определила, как будет официально обозначаться российская валюта в финансовых документах, при обозначении цен и во всех других необходимых случаях. Как сообщил информационному агентству Джинса источник, принимавший участие в работе комиссии Центробанка, новый знак рубля будет официально утверждён через некоторое время, однако окончательное решение по тому, как он будет выглядеть, уже принято.

Новый знак рубля будет выглядеть так: P.

То есть, это будет прописная русская буква «Р» с точкой. Знак ставится через пробел после цифрового обозначения суммы (например: 100 Р.) , сообщил источник. По его словам данный знак был утверждён, в основном, по следующим причинам:
- такое обозначение интуитивно понятно любому россиянину;
- русскую «Р» можно написать и при отсутствии кириллического шрифта, заменив ее аналогично выглядящей латинской буквой «P»;
- данный знак все смогут использовать сразу после утверждения – не нужно будет вводить в международные стандарты какой-то дополнительный символ, ждать долгое время, пока он появится на клавиатурах и тратить на внедрение этого знака огромные средства.

«Мы могли бы принять какой-то новый, особенный знак рубля, разработанный дизайнерами, однако вы представляете, сколько бы прошло времени до тех пор, когда бы его без труда смогли набрать на клавиатуре в любой точке мира? Это не один десяток лет, а как-то обозначать рубль нам надо уже сегодня» , - поделился собеседник нашего агентства.

Комментируя инициативу студии Артемия Лебедева и ряда других российских дизайнеров внедрить свой знак рубля, представитель Центробанка заявил: «Может, их знак и симпатичный, дизайнерам видней. Однако нет никакой ни экономической, ни практической целесообразности внедрять искусственно выдуманный символ, который невозможно отобразить ни в одном документе, и про который большинство россиян долгое время будут спрашивать: «А что это обозначает эта закорючка? »

Утверждение нового знака рубля произойдёт в ближайшее время. После этого начнётся его официальное использование в финансовых документах, при обозначении цен в магазинах, в рекламе, в средствах массовой информации, и в любых других случаях.

Примеры использования Знака рубля в различных гарнитурах, разработанные Владимиром Ефимовым, ParaType

Пример утвержденного Знака рубля

Futura (жирное начертание)

Пример утвержденного Знака рубля
Kuenstler 480 / Trump Mediaeval (светлое начертание)

Знак рубля. Пример

ITC Studio Script (светлое начертание)
Айжан Кутыбаева
Лучший ответ
Лекция по знаку- интересная
Gozel Qasimova
Кол. - 1
постучи по дереву.
недавно конкурс устраивали на лучший значёк для рубля, вроде пока ещё не ввели
Света Козлова
Рубли не котируются на междунар. рынке поэтому и знак наш не нужен никому!
нет, но можно придумать:)
у рубля фиг=))
нету конечно, рубль не является валютой медлународного рынка
пока нет но думаю будет
Xxxxx Xxxxx
у рубля пока нет
Пока нет. Но сказали будет
Nataliya Dorokhova
А кому он нужен во всём мире?