Во времена господства Испании на море одной из самых твердых валют мира были испанские серебряные реалы и золотые дублоны. Их также называли долларами (в Португалии - даларами) . В Банке Англии хранилось такое огромное их количество, захваченное как военные трофеи или полученное в качестве оплаты долгов, что английский король Георг III приказал использовать испанские реалы в обращении. Каждый реал стоил 1/8 английского фунта и поэтому стал называться "осьмушкой"... piece of eight (в русском произношении - пис-овэйт) , что со временем превратилось в "песо" (peso). Песо попали в североамериканские колонии, где, как и другие крупные серебряные монеты, также стали называться долларами.
В некоторых странах осьмушку (песо, доллар) разрезали на восемь частей. Длинное английское piese of eight (одна восьмая, осьмушка) , на бумаге превратилось в перечеркнутую восьмерку, которая в итоге и стала $. В Соединенных Штатах по сей день четвертак (двадцатипятицентовую монету) иногда называют "двумя кусочками" (two bits).
Американские “ура-патриоты” считают, что этот знак образовался как комбинация первых букв названия государства U и S (United States), наложенных друг на друга, у которых нижняя часть буквы U постепенно исчезла. Такой штемпель якобы ставился на правительственных почтовых сообщениях
Единого мнения о том, как сложился знак доллара, не существует. Ряд исследователей считает, что, когда испанцы вывозили золото из американских колоний в литых брусках, они ставили на них знак S (по начальной букве страны - Spain). После прибытия слитков в Испанию на них наносили вертикальную черту, а при отправке в колонии - еще одну. Другие же утверждают, что путь к значку доллара был таким: слово `песо` сокращали до буквы Р, к ее правой верхней части прибавляли маленькую букву s - она указывала на множественное число. Постепенно от Р стали оставлять одну вертикальную палочку и на ней писали S.
Встречается мнение, что американцы просто позаимствовали испанскую маркировку. Согласно другим версиям, долларовый символ означает змею, бушующее море, греческий вариант написания слова `Иисус`, букву Р, совмещенную с восьмеркой. Есть и романтическая версия: знак доллара - это первая буква имени итальянского аристократа Сигизмунда Малатеста из Римини (S), на которую нанесена первая буква имени его возлюбленной Изабеллы (I).
Многие считают, что знак доллара - это видоизмененный герб испанской королевской семьи (два Геркулесовых столба, перевитые лентой с латинским изречением) . Имеется, например, древняя испанская монета, названная `столбовым долларом`, на которой изображены две колонны-близнеца и два глобуса (Старый и Новый Свет).
Лингвистика
Что обозначает знак доллара? И откуда он вообще взялся?
Guzel Kamalova
Ну это супер! Спасибо вам за ответ! ИНТЕРЕСНО!!!
Есть несколько версий происхождения символа доллара, но доказанной не существует.
1) Герб испанской короны Non plus ultra, 1492
В 1492 году король Арагона Фердинанд II в качестве символа выбрал Геркулесовы столпы с вьющейся лентой с девизом Non plus ultra, что значит «не дальше» (пределов мира) . Но после открытия Колумбом новых земель за Гибралтаром, появился девиз «Plus ultra» — «ещё дальше» , ставший девизом императора Карла V, а с обнаружением крупнейших серебряных рудников в Мексике и Перу, этот символ стали чеканить на новых монетах Нового Света, имевших широкое хождение и в Европе.
2) Монеты Потоси
Знак, несомненно схожий со знаком доллара, размещался на монетах, чеканившихся с 1573 года по 1825 год в Потоси — крупнейшем мировом промышленном центре XVI—XVII веков. Эти монеты были хорошо известны в североамериканских колониях Великобритании.
3) «Испанский доллар»
Одной из распространенных является версия происхождения от испанского герба на мексиканских пиастрах, широко обращавшихся на территории США до начала чеканки собственной монеты в 1794 году. В США эти монеты назывались «испанский доллар» . Впервые символ засвидетельствован в деловой корреспонденции между Британской Северной Америкой и Мексикой в 1770-х годах.
4) Римский сестерций
Нельзя исключить также версию происхождения знака от обозначения древнеримской денежной единицы сестерций — sestertius от semis+tertius (полтрети, два с половиной) , серебряная монета достоинством в два с половиной фунта меди. Сестерций обозначался буквами «LLS» или «IIS», иногда «HS». Эта аббревиатура расшифровывается так: «Libra-Libra-Semis», — то есть: «Фунт-Фунт-Половина» . При сокращенном написании две буквы «L» с усеченной нижней поперечной черточкой накладывались на букву «S» и получался как бы знак доллара. Именно так обозначалась на письме денежная единица сестерций в Древнем Риме. Древнеримская тема была очень модной в эпоху Просвещения. Так, например, место расположения Конгресса США называется Капитолием (главный холм в Риме) , а верхняя палата Конгресса США называется Сенатом — так же, как в Древнем Риме.
5) Аббревиатура «песо»
Существует также версия, что «$» — это ошибочная аббревиатура слова песо — «peso», ps или ps. В конце XVIII века это сокращение пишется слитно и при этом «p» сокращается до вертикальной линии
2) Монеты Потоси
3) «Испанский доллар»
4) Римский сестерций
5) Аббревиатура «песо»
Guzel Kamalova
Спасибо огромное!!! Супер!
Прочитал ответы - в в голову пришла "глубокая" мысль: как быстро реальные факты падают в пучину забвения! Ведь Соединенным Штатам всего немногим более двухсот лет - уже не могут найти концов в истории с этим знаком.. .
Остается только посочувствовать тем историкам и археологам, что погружаются в историю человечества намного глубже. Там вообще, наверно, все построено на гипотезах и домыслах...