Лингвистика

Не могу понять, существует ли слово "просчитанность"? Если да, то почему в ворде красным подчеркивает?

В лингвистике существует понятие "потенциального слова". Это слова, которые не зафиксированы существующими словарями, однако построенные по действующим или, как говорят лингвисты, продуктивным моделям языка. Мы их употребляем сплошь и рядом, даже не замечая этого. Например, такие слова как "стодвадцатиметровый", "пара-диметиламинобензальдегид", "кафеюшечка", "путинизм" (примеров можно привести сколько угодно) вы не найдёте ни в одном словаре, хотя правомерность их образования не вызывает сомнений. В чём легко убедиться, введя это слово в поиск и получив варианты живого употребления, как это сделал, например, Геннадий Карпов.

То же самое можно сказать и о слове "просчитанность". Оно образовано с соблюдением всех законов языка, и лишь затруднительность фиксации всех подобных образований мешает их отражению в словарях. Соответственно, электронные системы проверки правописания будут выдавать ошибки там, где их в действительности нет.
Diana 2000
Лучший ответ
Это, конечно, неологизм. А Ворду верить нельзя.
подчеркивает и то, чего нет в его словаре
Анвар Газнавий
Есть понятие продуманность, к примеру: -Продуманный человек. А вот слова просчитанность никогда в литературе не встречал
Существует.
Учиться правилам русского языка по ворду, не уважать себя и русский язык.
"Сколько бы ни ругали наш сегодняшний кинематограф за однообразность и просчитанность, но честно признаться, в старом этой просчитанности было ещё больше... "
"Обозреватель упрекает «Социальную сеть» в бездушности и автоматизме, которые сродни качествам Цукерберга, порицая фильм за холодную просчитанность визуального и звукового... "
"В основе этой быстроты лежала тщательная продуманность и просчитанность всего процесса. "
Оксана Атамова
В русском языке можно самому придумывать слова, если уж такого слова еще нет)) ) за счет наших суффиксов, приставок, окончаний и т. д..)))