Лингвистика

Украинские фамилии, кончающиеся на *ко исторически принадлежали простолюдинам, а на *ич - приезжим польским панам?

Часто украинские фамилии образованы не только при помощи суффиксов, но и символизируют принадлежность фамилии к определённой профессии.

Например, фамилии БондаренКО, Бондарь, Бондарчук – это украинские фамилии, которые произошли от профессии бочара. Бочар занимался изготовлением бочек из дерева.

Фамилии КоваленКО, Коваль и Ковальчук тоже украинские . Они символизировали принадлежность носящего их кузнецкому делу.

Гончарным ремеслом занимались люди, у которых были фамилии ГончаренкКО. Гончар, Гончарук.

Люди с профессией портного на Украине носили фамилии КравченКО, Кравец и Кравчук.

Этот список можно долго продолжать, ведь у каждой профессии были свои специалисты, которые поколениями занимались одним и тем же ремеслом. Они славились этим, а потому профессия стала причиной возникновения их фамилии.

Кроме древности украинской фамилии она еще имеет самую разветвленную среди индоевропейцев морфологию формирования. Можно лишь перечислить суффиксы, которые формируют украинскую фамилию :

Суффикс "-енко" весьма распространён в украинских фамилиях и означает «ЧЕЙ-ТО СЫН »,

к примеру, Шевченко, Тимошенко, Ткаченко, Бондаренко, Коваленко, Кириленко, Петренко, Иваненко, Кравченко, Павленко, Захаренко и др.

Украинские фамилии, которые заканчиваются на "-ейко","- ко ", "-очко".
К примеру- Борейко, Шумейко, Марочко, Семочко, Кличко, Бутко и Андрейко.

Украинские фамилии, которые заканчиваются на "-евский" и "-овский". Означают ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ХОЗЯИНУ.
К примеру, Петровский, Котовский, Масловский. Алчевский, Могилевский, Гриневский.

Украинские фамилии, которые заканчиваются на "- ич ".Означают УНАСЛЕДОВАННЫЕ ОТ ИМЕНИ.
К примеру, Германович, Давыдович, Шуфрич.

Фамилии с суффиксами "-ник" и "-ик" означают ПРИЕЗЖИЙ.
Примеров – великое множество. Это и фамилия Петрик, и Бердник, и Линник, а также Пасичник.

Украинские фамилии, которые заканчиваются на "-юк","-ук", "-чук". Означают «ЧЕЙ-ТО СЛУГА ».
Примеры: Кравчук, Бондарчук, Савчук, Полищук, Хитрук, Сердюк, Тарасюк и многие другие.
Анна Мартыненко