Лингвистика
Старожилы! выражение "потому что гладиолус" было в советское время? или после перестройки появилось?
я вот что-то не помню такого.
Фраза была придумана много лет назад командой КВН «Уральские пельмени» . В одной из игр (а точнее, на сочинском фестивале 2003 года) пародировалась игра «Что? Где? Когда?» . Команде знатоков задала вопрос (в виде фонограммы) некая девушка: На мне синяя юбка. А в 16 веке меня бы за это сожгли на костре. Почему? Знатоки долго молчат. И вдруг Дима Брекоткин изрекает:
— Гладиолус!
На что Андрей Рожков говорит:
— Ты тупой что ли? При чём здесь гладиолус? Она в синей юбке. В 16 веке её бы сожгли на костре. Тебя спрашивают почему? . Так и надо отвечать — «Потому что гладиолус»
Буквально на следующий же день после выхода передачи фраза повторялась всеми, кто имеет отношение к спортивному ЧГК. Вообще стала культовой среди этих людей и не забыта до сих пор. Иногда даже используется (использовалась) в самой игре в качестве ответа.
— Гладиолус!
На что Андрей Рожков говорит:
Я вообще не знаю такого выражения - ни в советское, ни в перестроечное время. Ни разу не слышала.
не было. и после перестройки не слыхала никогда
Фраза была придумана много лет назад командой КВН «Уральские пельмени» . Я помню, сам смотрел, на КВН еще не раз потом всплывало это выражение.
Не было, после появилось. И вообще, русский язык не был так "засорен"
Его уральские пельмени придумали. Еще когда в квн выступали