Лингвистика
что означают именно "синтактические ошибки"?
Я писал статью, после мне сказали что надо доработать статью. Причина синтактические ошибки. А что именно означает это слово? Употребляй в статье слово "фотообои". Это слово имеет отношения?
Вот некоторые примеры синтаксических ошибок (то есть доущенных словосочетаниях или предложениях) , полностью - в указанной ссылке
Ошибки в структуре словосочетаний:
Нарушение согласования с главным словом в роде, числе и падеже слова зависимого, выраженного прилагательным, причастием, порядковым числительным, местоимением: "Нынешнее летом я был в степном Заволжье".
Нарушение управления.
Ошибки в беспредложном управлении (неправильный выбор предлога) : "Если в жаркий день дотронешься к березе, то почувствуешь прохладный ствол"
Неправильный выбор падежа при правильно выбранном предлоге: "Он был похож на смертельно усталым человеком".
Употребление лишнего предлога "Жажда к славе"
- -----
Ошибки в строении и значении предложения:
- Нарушение связи между подлежащим и сказуемым: "Но не вечно ни юность, ни лето"
- Синтаксическая двузначность: "Их (девочек) мечта сбылась, они (рыбаки) вернулись"
- Нарушение видовременной соотнесенности глаголов в составе предложения: "Гринев видит, как Пугачев садился в карету"
- --
Ошибки в простом двусоставном предложении:
-Местоименное дублирование подлежащего: "Дети, сидящие на старой опрокинутой вверх килем лодке, они ждут своего отца"
- Ошибки в конструировании сказуемого: "Все были счастливые".
-Местоименное дублирование дополнения: "Многие книги их можно читать несколько раз"
- Неправильное использование несогласованного определения: "Справа висят светильник и мой портрет из садика
-Неверный выбор морфологической формы обстоятельства: "Я учу уроки на столе" (за столом)
- -
Ошибки в односоставном предложении:
- Использование деепричастного оборота в безличном предложении: "Увидев собаку, мне стало жаль ее"
Предложения с однородными членами:
- Неправильное использование сочинительных союзов для соединения однородных членов: "Мальчик был лобастый, но серьезный"
- Ошибки в согласовании однородных подлежащих со сказуемым: "Тревога и тоска застыла в ее глазах"
- -
Предложения с вводными словами и вводными конструкциями:
- Употребление вводного предложения как самостоятельного: "Книга - источник знаний. Как утверждают многие"
- -
Предложения с обособленными членами:
- Включение определяемого слова в состав причастного оборота: "У девочек устремленный взгляд в море"
-Ошибки в предложениях с обособленными обстоятельствами, выраженными деепричастным оборотом : "Отдыхая в кресле, передо мной висит картина "Март"
- -
Способы передачи прямой речи. Прямая и косвенная речь:
- Объединение прямой речи и слов автора: "Перед войной отец сказал мне: "Ухаживай за деревом и ушел на фронт"
- -
Сложные предложения:
- Нарушение логико-грамматической связи между частями сложносочиненного предложения: "Мой отец долго не забывал эту историю, но он умер"
- -
Сложноподчиненные предложения:
- Использование сочинения и подчинения для связи частей в сложноподчиненном предложении: "Если человек не занимается спортом, и он быстро стареет"
- -
Бессоюзное сложное предложение:
- Разложение частей бессоюзного сложного предложения на самостоятельные предложения: "Одеты девочки просто. На них летние ситцевые платья. На голове у старшей платок"
--
Сложное предложение с различными видами связи:
-Использование местоимений, приводящих к двусмысленности: "Мы видим, что кровать у девочки не заправлена, и она подтверждает, что девочка только что встала".
Ошибки в структуре словосочетаний:
Нарушение управления.
- -----
- --
- -
Ошибки в односоставном предложении:
Предложения с однородными членами:
- -
Предложения с обособленными членами:
- -
Сложные предложения:
- -
Сложноподчиненные предложения:
- -
Бессоюзное сложное предложение:
--
Синтаксические ошибки заключаются в неверном построении словосочетаний, в нарушении структуры простых, осложненных и сложных предложений.
Это ошибки синтаксиса.
неправильное построение записи