Лингвистика

"Ихний", "Ложу", "Поклади", "звОнит"... это на каком языке, простите? ..это на каком языке, простите. не понимаю...

Ещё в советские времена какой-то "учёный-лингвист" предлагал ввести свободное правописание: : как слышишь, так и пиши. Воинствующие невежды водятся везде. Сейчас он может радоваться. Я слушаю, например, радио "Фантастика". Там примерно каждое десятое слово уши режет, а про мягкий знак на конце глагола я просто молчу. И правило-то простейшее, в вот поди ж ты... Что "истчо" сказать, не знаю.
Станислав Фефелов
Лучший ответ
русский езыг, просторечия.
Почти официально-государственный.
Это нормальный русский язык, который когда-то кто-то почему-то объявил просторечным и неправильным.
В далеком детстве я читал кое-какие книжки о русском языке и культуре речи, а потому привык говорить и писать в соответствии с нормами литературного языка. Однако в последнее время приходит на ум вопрос:
- а собственно говоря, чем слово ИХ лучше, чем ИХНИЙ? Последнее даже удобнее, т. к. имеет окончание, что позволяет точнее выразить мысль: ихняя, ихнее, ихние... вместо безликого ИХ.
И почему правильнее говорить звонИт, чем звОнит? Никаких обоснований этому я не встречал.
Евгения Ковалёва Правила грамматики устанавливаются голосованием.

Только голосов у всех разное число. У условного Розенталя, допустим, --несколько миллионов. У рядового доктора наук -- сотни тысяч. И так далее... У дворника дяди Васи -- один! Но он неубиенный, его не отнять, ибо дядя Вася -- носитель языка.
Бывают случаи, когда дяди Васи побивают докторов. Свежий пример -- "кофе" среднего рода. Это уступка дяде Васе. Правда, в словарях помечено разг. Доктора уступили, но не до конца. )))))
Олеся Суворова 1. Ихний по-деревески звучит
2. во всех славянских языках в слове звонит ударение падает на и
Всё это встречается в речи весьма прилично образованных людей. . Был знаком с очень грамотным филологом, который ушел во власть - мгновенно начал "ложить". На вопрос - "а с хрена ли? " ответил, что это - речевой маркер данной социальной группы, а с волками жить - ну, вы поняли. Хотя - поубывав бы паскуд...
G*** I
Наташа Клошанова Логично предположить. что он и взятки начал брать, и "на лапу" начальству давать. Ведь это тоже характерный маркер поведения тех. кто во власти.
Поживёш подольше, узнаеш какой.
Кaisar Bek
Ирина Шичанина Судя по твоей грамотности, ты уже прожил лет сто...
Народ — творец и основной носитель языка, без его участия язык вымрет.

PS: Несмотря на огромные просторы в России, в отличие от других стран, практически нет диалектов. Почему? Ответ удивительно прост — засмеют и пристыдят.
это колхозный стайл))
Не эрудитов, это точно) а вообще, просто приезжие и неграмотные люди
Daniil Makievsky