О происхождении поговорки « Денег куры не клюют » рассказывает в своем трактате «Кому на Руси жить хорошо» Лазарь Боголюбский.
В одном селе жила семья богатейших купцов. Однажды соседи наблюдали такую картину: дворня сгружала с телеги вернувшегося хозяина мешки золота, когда на одном из мешков вдруг лопнула тесемка и золотые монеты раскатились по всему двору… Шум, гам, переполох – все, кто находился во дворе, бросились собирать деньги, напуганная девка-курятница оступилась и растянулась поперек двора, рассыпав целое ведро пшена… Пшено смешалось с монетами, куры набросились на пшено… В этот момент на крыльцо выскочила хозяйка дома и заголосила: «Склюют! Деньги склюют! » Когда через полчаса женщина потребовала зарезать всех кур и произвести экспертизу желудков на предмет поиска монет. Хозяин дал добро. Через час купец потрясал перед носом жены кучей куриных потрохов и кричал: «Ну что, убедилась? Куры денег не клюют!» . В тот же день в селе устроили праздник: каждой семье выдали по тушке курицы! С той поры выражение « Денег куры не клюют» прижилось в народе.
Лингвистика
Что за дупрацкое выражение "денег у них куры не клюют. "? Куры вообще деньгами не питаются, . все могут быть счастливы.
Так у него же продолжение: "а у нас на водку не хватает" - теперь понятно?
Екатерина Абайдулина
Мне и было понятно)) Просто нелогично. Куры пшено любят))Ладно бы " У них денег терменаторы не едят"))
Живой язык - не протокол и не бюрократическая инструкция, в нём и то что кажется дурацким имеет свой смысл, если правильно применить.
Куры всегда что нибудь клюют, имеется в виду корма столько что куры сыты. Что в принципе не возможно.
Аллегория про то, что денег так много, что их бросают курам (которых разводит владелец как кур, так и денег) , а они ими объелись и больше их есть не хотят.
Милая Василиса, хотя говорят, что не в деньгах счастье, но все счастливы быть не могут. У некоторых действительно денег столько, что даже куры не клюют. А у некоторых ни ума, ни денег-ничего лишнего нет. Что там клевать курам если самим поклевать нечего?
потому что их нет