как буква ять употребляется в слове "тебе"?
часто встречаю в книгах - написано "тебѣ", но иногда пишут "тѣбѣ", вроде падеж один и тот же, а написание разное.
в слове менѣ (мнѣ) - всегда в конце стоит.
Лингвистика
буква ять...
Написание "тѣбѣ" заведомо ошибочно. Ять в личных местоимениях присутствовал только в окончаниях форм дательного-предложного падежей: мнѣ, тебѣ. Это написание унаследовано из древнерусского языка, где местоимения "я", "ты" склонялись так (полные формы) :
И. - язъ, ты
Р. - мене, тебе
Д. - мънѣ, тобѣ
В. - мене, тебе
Т. - мъною, тобою
П. - мънѣ, тобѣ
Как видим, в дательном-предложном (тобѣ) в первом слоге изначально произносилось и писалось "о", из которого звук типа закрытого [е] или дифтонга [ие] , обозначавшийся некогда буквой "ѣ", в тех условиях в принципе не мог развиться. Позднее, вероятно, под влиянием старославянского языка, где в дательном и предложном падежах было "тебѣ", форма "тобѣ" перешла в "тебѣ". Поскольку ѣ и е в безударном положении довольно рано (уже в 14 в. ) совпали по произношению, то их стали путать. Результат такой путаницы Вы и наблюдаете сейчас.
И. - язъ, ты
Р. - мене, тебе
Д. - мънѣ, тобѣ
В. - мене, тебе
Т. - мъною, тобою
П. - мънѣ, тобѣ
Невиноватая, это вы? ! Ну ваще )))))
А водяника -- это что? Шикша? Черная такая ягода, поменьше черники, со сладковатым вкусом? У нас ее пьяникой иногда называют.
Оксана Новоселова
да я, я))
Оксана Новоселова
у нас эту ягоду сикой называют))
Ахъ! не тѣсно ль тебѣ, рѣченька,
Не тѣсно ль тебѣ, быстрая,
По подлѣсью было текучи?
„Ахъ когда бы было не тѣсно,
Я текла бы, не мутилася;
Не обмывала бы крутыхъ береговъ,
Не осыпала бы съ горъ желтыхъ песковъ,
Съ горъ желтыхъ песковъ разсыпчатыхъ! “
Ино какъ тебѣ, Анна душа,
Сговорёной сидѣть не скучно?
„Ахъ когда бы не было скучно,
Я сидѣла бы не плакала,
Не слезила лица бѣлаго,
Лица бѣлаго румянаго! “
Собственно и все. Прекрасный текст на запоминание разницы между "ѣ" и "е". Песня полезна тем, что позволяет понять разницу на фонетическом уровне. Там, где pder "е" перетекает или может перетечь в "и" пишем "ѣ". В диалектных произношения чистое "е" может звучать как "o". Если при замене слово звучит необычно, но понятно, то там чистое "е". Главное уловить фонетический ключ, после чего многие украинские, болгарские или сербские слова на слух будут восприниматься без заучивания.
Не тѣсно ль тебѣ, быстрая,
По подлѣсью было текучи?
„Ахъ когда бы было не тѣсно,
Я текла бы, не мутилася;
Не обмывала бы крутыхъ береговъ,
Не осыпала бы съ горъ желтыхъ песковъ,
Съ горъ желтыхъ песковъ разсыпчатыхъ! “
Ино какъ тебѣ, Анна душа,
Сговорёной сидѣть не скучно?
„Ахъ когда бы не было скучно,
Я сидѣла бы не плакала,
Не слезила лица бѣлаго,
Лица бѣлаго румянаго! “
Оксана Новоселова
то есть, все же это специфическое звучание передано?
Что то я не припомню чтобы ять стояла в коне слова, т. е. на последнем слоге.
Буква ѣ пишется:
в суффиксе сравнительной и превосходной степени прилагательных и наречий -ѣе (-ѣй) , -ѣйшій: сильнѣе, сильнѣй, сильнѣйшій, сильнѣйше (но не в качестве конечной буквы: глубже, лучше, реще, крѣпче, дешевле, за исключением сокращённых форм болѣ, менѣ, долѣ, тяжелѣ);
в дательном и предложном падежах единственного числа существительных: о столѣ, (объ) Аннѣ, о морѣ, о счастьѣ (а также о счастіи) , но ни в коем случае в именительном и винительном падежах (идемъ (гдѣ?) въ морѣ, но идемъ (куда? ) въ море) ;
в трёх формах личных местоимений: мнѣ, тебѣ, себѣ;
в творительном падеже местоимений кѣмъ, чѣмъ (но в предложном о чемъ) , тѣмъ, всѣмъ (но в предложном о всемъ) , а также во всех падежах множественного числа местоимений тѣ и всѣ (написание все означает всё);
в местоимении множественного числа женского рода онѣ;
в числительном двѣ и в производных от него: двѣсти, двѣнадцатый;
во всех падежах множественного числа женского рода числительных однѣ и обѣ: однѣхъ, однѣмъ, однѣми, обѣихъ, обѣимъ, обѣими;
в приставке нѣ- неопределённого (а не отрицательного) значения: нѣкто, нѣчто, нѣкій, нѣсколько, нѣкогда (в значении «неведомо когда» , а отрицательное некогда = «нет времени») , нѣкоторый и проч. ;
в наречиях и предлогах гдѣ, внѣ, здѣсь, нынѣ, послѣ, кромѣ, развѣ, вездѣ, возлѣ, подлѣ, доколѣ, отколѣ, доселѣ, отселѣ, индѣ, зѣло и в производных от них: нынѣшній, кромѣшный, здѣшній, извнѣ и т. п. ;
в сложных предлогах и наречиях, образованных от существительного, падеж которого требовал ѣ: вмѣстѣ, вродѣ, вдалекѣ, вдвойнѣ и т. п. ;
в глаголах пишется -ѣть (три исключения: переть (ся) , тереть (ся) , мереть и приставочные образования от них) : имѣть, хотѣть, смотрѣть, болѣть, краснѣть и т. п. ; этот ять сохраняется при спряжении и словообразовании: имѣть — имѣю — имѣлъ — имѣя — имѣвшій — имѣніе;
но в формах прилагательных вроде виденъ или боленъ пишется е, так как в них вместо глагольного суффикса -ѣ- выступает суффикс прилагательных -ен- с беглой е (видна, больна) ;
аналогичным образом не через ять пишутся образования вроде ясновидецъ, сидень (проверяются формами с беглой гласной: ясновидца, сиднем) ;
в существительных бывает как -ѣніе, так и -еніе, причём ять пишется только в случае образования от глагола на -ѣть (потемнѣть — потемнѣніе, но затемнить — затемненіе) ;
в примерно сотне отдельных корней, список которых надлежало помнить (перечислены в статье «Ять в дореволюционной русской орфографии») , для чего школьниками использовались специфические вирши.
В некоторых случаях использовались более или менее общие правила: так, ять почти никогда не писали в неславянских корнях, при наличии проверочного слова с «ё» (медовый — мёдъ) и в качестве беглой гласной (ленъ — льна).
Буква ѣ пишется:
Оксана Новоселова
я спрашиваю про конкретное слово - "тебе"
иногда пишется - тѣбѣ, почему?
хотя, может, так произношение передавали на письме, (книга просто с фольклорными песнями)
иногда пишется - тѣбѣ, почему?