Лингвистика
как произносился ять в русском? можете записать аудио со словами с ятем и скинуть?))
В старославянском обозначает долгий гласный [⇨] [æ:][1] (интересно, что в глаголице нет отдельной буквы, соответствующей йотированному азу (Ꙗ), так что кириллические написания ꙗзва, ꙗрость, ꙗсли передаются там с начальной буквой ять [2]; так же объясняется и название буквы: предполагают, что ст. ‑слав. ѣть есть искажённое ѣдь (ѣдь) «еда», ср. с русским снедь). В древнерусском языке обозначает звук, похожий на долгий [e:] или дифтонг [ie:][3]. В кириллице «ять» обычно считается 32-й буквой (занимает в алфавите место после буквы Ь) и выглядит как , в глаголице по счёту 33-й, выглядит как ; числового значения не имеет.
Обычное "е". Потому его и убрали нах.
век назад точно так, как сейчас е. потому и выкинули.
Проще посмотреть на болгар, у них вроде он сохранился. типа краткой е в нос.
Алексей Кривошеев
А графически как?
Анастасия Полякова
не у болгар, а у сербов, не краткий, а дифтонг, и не в нос, а нормальный неназальный звук.
"не у Фимки, а у Цильки, не Волгу, а 2 рубля, и не выиграл, а проиграл"
Илья Буганков
Smack that, all on the floor
Smack that, give me some more
Smack that, 'til you get sore
Smack that, oh ooh
Smack that, give me some more
Smack that, 'til you get sore
Smack that, oh ooh
Послушайте, как произносятся слова "бЕлый", "бЕреза", "бЕгать", --в них как раз звучит рефлекс ятя. Ударный звук, средний между И и Е.
Natashka ***********
ничего там не звучит) звук тот же что и в словах без ятя)
чтобы наверняка узнать, как он произносился, вам нужно на машине времени век этак в 12-й переместиться.
считается, что в древнерусском "ять" читался как дифтонг "ие" (в современном иекавском диалекте сербохорватского языка это "ие", кстати, сохранилось), тогда как в том же польском оно перешло в "я" ia. в современном русском языке (в широком смысле, начиная с 17-18 века) гласного ять уже не было, и буква "ять" начерталась исключительно по историческому принципу письма, а читалась как обыкновенное "е".
Natashka ***********
его произносили где-то и в начале 20 века. и про николая 2 современник писал, что он плохо ять выговаривал и тд. также было искусственное чтение ятя как ие. википедию читали...) но хотелось бы это услышать со стороны...) как-то дико звучит привиет медвиед)
произношение буквы "ять" в русском языке уже лет 300 ничем не отличается от "е"
в украинском языке в словах где раньше был ѣ произносится звук "и", а там где был "е" - произносится "э"
бѣлый - білий
бѣс - біс
ѣда - їжа
поѣду - поїду
без - без
бесѣда - бесіда
бѣлый - білий
бѣс - біс
ѣда - їжа
поѣду - поїду
без - без
бесѣда - бесіда
вот путешесвиник хвёдор конюхов так говорить с мягким знаком визде на канце звиздить люди плохо панимали раздницу между твердым и мягким ятём и на всяк провсяк так гутарили
Она не произносится.
Natashka ***********
как так?))