Лингвистика

Сколько слов достаточно знать, чтобы свободно общаться на английском?

:-)

Владислав, все зависит от того, на какой уровень сложности претендует общающийся, какие задачи перед собой ставит. Вот, например, "Эллочка Щукина легко и свободно обходилась тридцатью".

Если серьезно, то даже лексикон, позволяющий очень простым языком общаться на бытовые темы (!), исчисляется тысячами слов. Например, многие учебные словари английского языка содержат от 5 до 7 тысяч слов. Это самый минимум.

Если Вы имеете в виду более продвинутое общение с более широким спектром тем (но при этом не разговор с продвинутым автомехаником о новых технологиях в автомобилестроении, и не обсуждение глоттальной теории со специалистом по индоевропеистике) , желательно иметь словарный запас больше (!) 10 000. Словарь в 30 000 слов позволяет практически не заглядывать в словарь при чтении книг и периодики средней сложности. Словарь образованного носителя английского языка превышает 60 000 слов. Но это обобщение. Знание слов не помогает, когда перед Вами незнакомый фразеологизм или грамматическая конструкция или сленг и, что более важно, --незнакомая предметная область.
Екатерина Машукова(Нестеренко)
Лучший ответ
да хоть миллион слов выучи
если ты из них ни единой фразы построить не можешь и в состоянии понимать лишь печатный текст, то и грош цена твои знаниям

Лена, они не ленивы. им просто нет времени трепать языками как вам.
Около 8000 слов - обеспечивают полноценное общение для среднего европейца. Практически не нужно знать больше слов для того, чтобы свободно общаться как устно, так и письменно, а также читать литературу любого рода.
Андрей Миронов утверждал - достаточно знать "год дэм ит"
пять это факью йес авкос ..и кули толку
больше 1000
Oksana Lebedenko
Много) "Свободно общаться" - это значит подобрать любую фразу)
Ольга Целищева
3000 слов недостаточно...
Херс Горы
Если будете знать 500, сможете свободно объясниться. Америкосы вообще ленивые и употребляют мало слов. Если будете знать 1000+пару простых правил - вообще отлично. Язык довольно скудный, правила простые. Так что Бог вам в помощь
Около 10 000. В идеале 40 000. Зависит от целей общения. Для повседневной деятельности 10-15 тысяч в очень приемлемо. Если хотите читать художественную литературу с полным пониманием глубокого смысла и т. д. , то около 40 000 тысяч. Вообще, количество зависит от того, считаете ли вы однокоренные слова одним словом. Для кого-то 1000 это уже 10 000.