Можно знать хоть миллион слов, но не быть способным составить из них полноценное предложение. Грамматика - это прежде всего связь между частями речи. Если не знать, как строиться вопрос, отрицание или просьба, то расстановка слов по образцу, скажем, родного языка приведет, по меньшей мере, к курьезам и непониманию.
Грамматика служит "скелетом", на который уже после или во время строительства наращивают лексические "мышцы". Как без фундамента дом не сможет выстоять, так и без грамматика речь вместо членораздельных и осмысленных конструкций будет представлять собой набор отдельных слов, какими нередко изъясняются наши соотечественники за границей, лихорадочно вспоминая свои школьные уроки. Маленькие дети, к примеру, неосознанно впитывают грамматику, как и лексику от своих родителей на слух, и только по взрослении они в школе узнают, что такое языка как система, и учатся правильно излагать свои мысли на только устно, но и письменно, что требует постоянной тренировки.
Свободное общение предполагает не только владению грамматикой и лексикой (многим хочется волшебных рецептов или инновационных приложений), но и знание норм произношения, образов, ассоциаций, идиом и менталитета представителей иной культуры, а также умение бегло изъясняться на самые разные темы и легко воспринимать спонтанную речь. Путь к такой свободе требует очень большой самоотдачи и терпения. Если стоит задача на равных общаться с иностранцами и уверенно распоряжаться всем арсеналом средств, то придется изрядно попотеть. Даже если освоить полный курс грамматики и прочитать десяток отборных книг на английском, свобода в общении мгновенно не появится. Весь изученный материал нужно будет пропустить через себя.
Лингвистика
Для того чтобы свободно общаться на английском языке, обязательно знать грамматику?
Да, основную, иначе тебя не так поймут.
Свободно ведь не значит мычать и показывать пальцем?)
Конечно. Чтобы свободно разговаривать, надо правильно строить фразы. А для этого надо знать грамматику, не просто знать, а отработать до такой степени, чтобы нужные грамматические конструкции выскакивали сами, автоматически, без обдумывания, как это происходит, когда мы говорим на родном языке.
Смотря што это такое – "знать грамматику". Шестилетний малыш вряд ли "знает грамматику" в том смысле, в каком мы это обычно понимаем, но вполне свободно владеет родным языком. Итак, для малыша это не нужно, а вот для взрослого, изучающего иностранный язык, необходимо. Ибо механизм овладения языком у малышей и взрослых – разный.
конечно
Чтоб свободно общаться нужен словарный запас в 40000 слов.
Надо знать английский язык!!! И всего-то!!!
Иван Кантаев
Да неужто?!