Греческий язык с пятью миллионами слов - самый богатый язык в мире. Это отмечалось в Книге рекордов Гиннесса еще в 1990 году.
Для сравнения: в английском языке только 490 тысяч слов.
Лингвистика
Какой язык наиболее богатый по количеству слов?
Ольга Петрова
Что-то я не нашёл такой информации в книге за 1990 год. Да и за последующие года тоже.
русский,
правда могу сравнивать только с романскими
английский
Самое большой словарный запас (официально) - в английском языке.... около 490 тыс. слов.
Юрий Буян
а в греческом 5 миллион слов
Наш русский исконный.... с добавлением матерного, то вообще слов нет.... ни один с ним не сравнится...)))
А где вы взяли, что в греческом 5 млн слов? ? Я такого не встречала. Может, разве что в каких-нибудь косвенных источниках. 5 млн....это же О_О если в русском не более 200 тысяч. Даже если это так, то, видимо, соскребли воедино и древнегреческий, и нововогреческий, и промежуточный.. .и слова во всех формах посчитали....с географичесими названими и именами.. .
Я конечно, сама языки не пересчитывала, на 100% ничего сказать не могу.. .но в книге реордов Гиннесса 1991 года написано (цитирую) :
Английский язык содержит около 490.000 слов и еще 300.000 технических терминов. Это больше, чем в каком-либо другом языке, но маловероятно, что человек, говорящий на английском, употребляет более 60.000 слов. Даже те, кто прошел полный 16-летний образовательный курс, употребляют примерно 5.000 слов в устной речи и до 10.000 при письме. Словарный запас членов Международного философского общества составляет в среднем 36.250 слов. (Членами этого общества могут стать только те, чей коэффициент интеллекта превышает 148.) Шекспир использовал в своих произведениях 33.000 слов.
http://speakrus.ru/articles/guinlang.htm
http://www.speak.ru/misc/guinness_ru.php
http://www.lingvoexpert.com/russian/lingvorecords/
Александр Ежов
Полностью согласен. То, что Вы пишете, согласуется с результатами моего поиска:
1) http://www.abbeys.com.au/items.asp?id=201709
Oxford English Dictionary 20 Volume Set (Second Edition)
2) http://www.amazon.com/Modern-Greek-English-Dictionary-1/dp/0892416009/ref=sr_1_1?ie=UTF8&s=books&qid=1234037758&sr=1-1
A Modern Greek-English Dictionary: Volume 1 - A (Hardcover)
Publisher: Aristide D. Caratzas (March 30, 2005)
This is the first volume of the monumental lexicon of modern Greek compled and edited by Prof. Georgacas
(+1990), the publication of which now is being directed by the Greek Language Centre in Thessalonica. It contains approximately 65,000 entries or about one-sixth of the entire projected corpus of about 400,000 entries.
3) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Duden – Das große Wörterbuch der deutschen Sprache
Mit mehr als 200 000 Stichwörtern
4) http://www.chtivo.ru/chtivo=3&bkid=973355.htm более 150 000 слов
Mit mehr als 200 000 Stichwörtern
Александр Ежов
Пояснение к предыдущему комментарию. Цифра в 5 миллионов слов для греческого меня, конечно, заинтересовала. Я подумал, что если там действительно столько слов, то этот факт должен быть зафиксирован в словарях. Описание доступных словарей (я пытался нйти самые большие для английского, греческого, немецкого и русского языков) дает следующие результаты:
Oxford English Dictionary 20 Volume Set (Second Edition): > 500000 слов
Modern Greek-English Dictionary (названный в описании "монументальным"): около 400000 слов
Duden – Das große Wörterbuch der deutschen Sprache > 200000 слов
Большой академический словарь русского языка: > 150000 слов
русский
количество слов надо занести в книгу рекордов Гинеса
русский.
ГРЕЧЕСКИЙ ЯЗЫК - САМЫЙ БОГАТЫЙ ЯЗЫК В МИРЕ Греческий язык с пятью миллионами слов - самый богатый язык в мире. Это отмечалось в книге Гинесса еще в 1990 году.. .
конешно РУССКИЙ))))
теоретически самый богатый язык тот в котором больше алфавит. практически же некоторые языки используются для двойных основ и первоисточников других языков. так же словарный запас слов складывается исторически. А так как греция одно из самых древних культурных гоударств с алфавитом, то и запа слов у них сейчас около 5,2 млн. слов. на втором месте идет 2.3 млн слов, но я не помню у кого)))
арабский язык самый богатый в нем 12300000 слов
Самый богатый язык это - арабский. В нем насчитывается около 12.303.000 слов, из которых часто используемых около 5.900.000. Этому следуют и ряд подтверждений, а точнее, во-первых, священный Коран был ниспослан именно на арабском языке, в то время, когда зарождалась Арабская поэзия приблизительно в VI веке, конечно, стихи сочиняли и ранее, однако основные стихотворные формы сложились именно к этому времени, во-вторых, это и является одним из знамений Всевышнего Господа, Он, так сказать, бросил вывоз (Кораном) тем красноречивым арабам, и людям которые будут жить после них, мол, попробуйте написать что-то подобное сему Корану.
«Если соберутся люди и джинны для того, чтобы создать что-либо подобное сему Корану, то они не создадут ничего, ему подобного, даже если одни из них будут другим
помощниками»
(Коран. Сура «аль-Исра’» 17:88)
помощниками»
(Коран. Сура «аль-Исра’» 17:88)
руский близко не богатый. Одни однокоренные слова. Самые богатые это арабский, английский, и японский.
Юрий Осяшин
Я вполне согласна с вами-в русском языке очень много заимствованных слов. А если посмотреть словарь на букву "А" то там вообще нет ни одного русского существительного. Вспоминаю только "Авоська" и то это производное от наречия.
Арабский. Узнать сколько в нем слов не очень трудно в наши дни!
В арабском языке 12 400 000 слов.