Лингвистика

Как правильно говорить: Беларусь или Белоруссия?

Официальное название Беларусь или Республика Беларусь, конечно же, действует на территории данного государства. Но.. . есть одно но. Существует такая наука как картографическая топонимика, которая призвана нормализовать названия между государствами (существует в каждом государстве) . Так вот эта наука говорит о существовании различных форм передачи иноязычных названий. И одной из форм является традиционная, т. е. та, которая традиционно употребляется в языке другого государства и давно употребляется в научной, политической и художественной литературе. Т. е. для России более уместна форма - Белоруссия. И мы вполне имеем право называть государство именно так. Мы же не называем Германию Дойчланд или Англию Ингленд, у нас традиционно закрепились совсем другие названия и Белоруссия в этом не исключение.
Андрей Васильченко
Лучший ответ
Раньше была Белоруссия
Сейчас страна Беларусь
Олька Чухиль
Неофициально мы вполне можем называть Белоруссия. Хотя бы как название исторической области.
Ника Ника
Белоруссия
Плавильна белалусь, а не белалуссия

Конфусий, 479г до н.э.
Emzari Imerlishvili
думаю белоруссия все кто говорят иначе те беларуссруские рагули
Zevs Appolon
Называется Беларусь и никак иначе!
Разумеется Беларусь, никак иначе.
Boris Toropov
по белорусскому - Беларусь
по русскому - Белоруссия
по английскому - Belarus

и так далее. говорю как беларус. говорить, что "Белоруссия" неправильное название, то же самое что сказать пиндосу "Какая к черту Russia? Это Россия идиот!"
Постоянно возникают разногласия между белорусами и россиянами о правильном написании названия страны: Беларусь или Белоруссия. С молдовами аналогичные разногласия по поводу Молдовы и Молдавии. Как же писать все-таки грамматически правильно и почему? Обратимся к государственным документам Российской Федерации.

Во-первых, вот мнение по этому поводу известного и авторитетного в своей области российского портала грамота. ру: писать надо Беларусь.

Во-вторых, есть ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР СТРАН МИРА, это стандарт, принятый ГОСУДАРСТВЕННЫМ КОМИТЕТОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ. В редакции от 2001 года написано:

БЕЛАРУСЬ, Республика Беларусь
По-русски - Беларусь,
По-украински - Білорусія.